Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
28.03.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

АКЦИЯ "Читатель за библиотечной кафедрой"

 

30 марта 2018 г. в детских библиотеках Московского района прошла районная Акция "Читатель за библиотечной кафедрой". Библиотекари решили познакомить ребят со своей профессией изнутри.  

В этот день наши юные библиотекари в составе 12 человек, которые прошли предварительное обучение 29 марта (22 человека), самостоятельно обслуживали читателей, рекомендовали книги своим сверстникам и выдавали их, записывая в читательские формуляры.

 

 

 

 

Успешно работали на младшем абонементе с электронной базой читателей при выдаче книг.

 

 

 

 

 

 

Научились изготавливать читательские формуляры (было сшито около 100 формуляров). 

 

 

 

 

 

 

 

 

На старшем абонементе занимались штрихкодированием фонда (65 экз.)

 

 

 

 

 

 

 

По окончании акции ребятам было предложено ответить на вопросы анкеты.

- На вопрос: Понравилось ли тебе быть библиотекарем? Все ответили "Да, конечно".

- Следующий вопрос звучал "Готов ли ты связать своё будущее с профессией библиотекарь?". Готовы это сделать 5 человек, из них 1 человек "потому что любит книги", 1 человек "потому что я поняла, как всё надо делать". Готовы, но ещё подумают - 5 человека. 1 человек ответил "Готова, но у меня другая мечта". 1 человек, несмотря на то, что осталась очень довольна написала "Нет. Это не моё призвание".

-  "Чего не хватае ... Читать дальше »

Просмотров: 1495 | Добавил: Vadim | Дата: 30.03.2018 | Комментарии (0)

Читаем и обсуждаем:  Дарья Доцук  "Я и моё чудовище"

в Клубе Любителей Чтения

"КЛЮЧ" 

29 марта 2018 г. прошло очередное заседание Клуба Любителей Чтения "КЛЮЧ". На этот раз ребята вели разговор о книгах Дарьи Доцук, которая удостоена многих литературных премий в области подростковой  литературы и литературы для семейного прочтения. Сначала ребята узнали о творчестве писательницы, о том, какие книги она написала и о чём.

Более подробно остановились на книге "Я и моё чудовище". Некоторые ребята книгу не читали, поэтому мы решили провести обсуждение не совсем обычным способом. Мы зачитывали отрывок из книги и затем предлагали ребятам вопросы, чтобы они выразили собственный взгляд и своё отношение к проблеме.

Главная героиня книги 13-летняя Лера живет на берегу Балтийского моря, мечтает стать фотографом и спасать морских животных. А еще она верит, что в море обитает загадочное чудовище. Но привычный мир оказывается под угрозой: родители разводятся, и мама увозит Леру в Москву - знакомиться с будущим отчимом и сводными братьями. А ещё у Леры есть подруга Юля, которая смотрит на мир совсем по-другому. 

Поговорили о том, какая из героинь ближе всего им, стоит ли мечтать и фантазировать, как Лера, какое значение в жизни Леры имело море. Обсудили и сложную проблему семейных взаимоотношений в семье главной героини.  

В заключении все пришли к выводу, чтобы каждому активнее выражать свое мнение, всё-таки книгу надо прочитать всем.

Если кому-то захотелось познакомиться с книгами Дарьи Доцук поближе, но в ещё не знаете что выбрать для чтения, мы предлагаем вам зайти на страничку "Встречайте! Автор!", где  в узнаете об авторе и о книгах. А в электронном читательском дневнике можно почитать отзывы тех, кто уже прочитал и самим высказать своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

#НДКГорьковскаяНеделя,#НеделяДетскойКнигиНижнийНовгород.

Просмотров: 1089 | Добавил: belinka | Дата: 29.03.2018 | Комментарии (0)

Акция "Читатель за библиотечной кафедрой"

29 марта 2018 года в ЦРДБ им. В.Г. Белинского для читателей прошел мастер класс «Юный библиотекарь».

Сначала ребят ввели в профессию библиотекарь. Библиотекарь - очень древняя профессия, ей уже больше четырех с половиной тысяч лет! Возникла она вместе с шумерской культурой, где впервые появились глиняные каталоги. Первыми библиотекарями считают писцов, составивших собрание глиняных табличек приблизительно в 2500 году до н. э. Им пришлось быть не только библиотекарями, но отчасти и юристами, поскольку основная часть табличек содержала юридическую информацию.

 

 

 

 

 

 

 

Современный библиотекарь должен быть менеджером, психологом, педагогом, артистом, дизайнером, оператором ПК, специалистом по рекламе - всего не перечислишь. Поэтому сказать, что этот вид деятельности устарел, нельзя.

Библиотекарь занимается не только выдачей книг читателям. Он также классифицирует издания, следит за сохранностью фондов и их наполнением, еще составлять библиографические описания. Библиотекарь может параллельно заниматься и научной деятельностью, например, изучать специфику и историю книгоиздательской деятельности, библиотечное дело, заниматься археографическими исследованиями древних книг.

 

 

 

 

Далее ребята прошли на абонементы и им старшие наставники рассказали, с чего начинается день в детской библиотеке, показали фонды, правильную расстановку книг и другие обязанности библиотекаря.

30 марта, те из ребят, кто прошел обучение, придут в библиотеку на Акцию «Читатель за библиотечной кафедрой». Каждый из них попробует себя в роли библиотекаря и прикоснется к этой доброй и нужной профессии!

#НДКГорьковскаяНеделя,#НеделяДетскойКнигиНижнийНовгород.

Просмотров: 1355 | Добавил: belinka | Дата: 29.03.2018 | Комментарии (0)

Горькому 150 лет

Читаем сказки Горького играя

29 марта ребята дошкольного возраста познакомились со сказками Максима Горького, представленные на книжной выставке-ассоциации "Читаем сказки Горького играя" на младшем абонементе. Библиотекарь абонемента Гунина Диана Ивановна рассказала ребятам не только о сказках, которые написал писатель, но и с помощью игровых моментов разъяснила некоторые старинные слова, встречающиеся в сказках.

 

 

 

 

 

 

 

#CДнемРожденияГорький!#НДКГорьковскаяНеделя,#НеделяДетскойКнигиНижнийНовгород.

Просмотров: 932 | Добавил: belinka | Дата: 29.03.2018 | Комментарии (0)

Горькому 150 лет

Мы читаем и творим

29 марта в 11.00 в ЦРДБ им. В.Г. Белинского прошел Час знакомства «Мы читаем и творим» (М. Горький «Воробьишко») и мастер-класс «Воробей из крупы».

В рамках Недели детской и юношеской книги, посвященной 150-летию со дня рождения М. Горького, наша библиотека решила познакомить детей со сказкой «Воробьишко» и провести мастер-класс (аппликация из крупы).

В начале мероприятия деткам была поставлена видео-сказка, которую они внимательно слушали, потом обсуждали ее и отвечали на вопросы.

Во второй половине мероприятия детям раздали трафареты с изображением воробья и разного вида крупу (гречка, рис, пшено).

 

 

 

 

Семена и крупы доступные природные материалы, поэтому изготовление из них поделок стало в последнее время популярным видом детского творчества. Аппликация из крупы получается очень необычной и красивой, не только у опытных, но и у начинающих мастеров.

Ребята с огромным удовольствием перебирали разной текстуры крупу. Далее очень старательно наносили клей на трафареты и аккуратно посыпали крупой разного цвета. Воробьи у всех получились разные, но каждый, по своему, неповторим.

 

 

 

 

#CДнемРожденияГорький!#НДКГорьковскаяНеделя,#НеделяДетскойКнигиНижнийНовгород.

Просмотров: 1013 | Добавил: belinka | Дата: 29.03.2018 | Комментарии (0)

Волшебный мир Анны Гончаровой

или Сказки, которые помогают

С 26 по 31 марта в нашем городе проходит II Международный литературный фестиваль имени Горького. Участниками и гостями фестиваля стали известные писатели, литературоведы.

В рамках фестиваля и Недели детской и юношеской книги 27 марта в Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского прошла встреча с замечательной детской писательницей Анной Гончаровой (г. Москва). На встрече присутствовали ребята из школ Московского района.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята увидели настоящую добрую волшебницу – улыбчивую, доброжелательную, светлую. Гончарова познакомила их со своими сказками и героями – добрыми енотиками Еней и Елей, их друзьями и сказочными феями.

 

 

 

 

Все её повести, сказки и стихотворения учат отзывчивости, уверенности, доброжелательности и ответственности, помогая детям полюбить читать. Они наполнены добрыми историями, мудростью и теплотой.

Незабываемые впечатления получили ребята и взрослые от встречи с автором.

Презентация была необычной: из волшебных свитков появлялись главные персонажи Еня и Еля, которые помогали узнавать каждый раз что-то новое и интересное: любить свою планету, мечтать, любоваться звездами, беречь родную природу!

 

 

 

 

 

 

 

Книги дополняли прекрасные иллюстрации, добрые стихи, веселые игры и увлекательные задания.

В конце встречи ребята засыпали Анну вопросами, им было интересно всё: когда она начала писать, сколько написано уже книг, почему героями её сказок стали именно енотики, как к ней приходит вдохновение. И даже сделали заказы на будущие книги: попросили написать о встрече Ени и Ели с морскими животными и познакомить енотиков с разными профессиями.

... Читать дальше »

Просмотров: 1109 | Добавил: belinka | Дата: 28.03.2018 | Комментарии (0)

Горькому 150 лет

Виртуальная экскурсия по домику Каширина

и Знакомство со сказкой "Воробьишко"

С 26 по 31 марта в нашем городе проходит II Международный литературный фестиваль имени Горького. В рамках фестиваля в библиотеке продолжаются мероприятия к 150-летию Максима Горького. 27 марта сотрудники старшего читального зала встретились с учащимися 118 школы и провели Виртуальную экскурсию по домику Каширина, в заключении которой ребята ответили на вопрос "Что я сегодня узнал нового?"

 

 

 

 

Воспитанники детского сада узнали о писателе Максиме Горьком и познакомились с его сказкой  "Воробьишко". В заключении выполняли творческое задание: раскрашивали главного героя сказки.

 

 

 

 

 

 

 

#CДнемРожденияГорький!#НДКГорьковскаяНеделя,#НеделяДетскойКнигиНижнийНовгород.

Просмотров: 1284 | Добавил: belinka | Дата: 27.03.2018 | Комментарии (0)

Горькому - 150 лет

Поле чудес "Горький. Детство"

26 марта в нашей библиотеке состоялась полюбившаяся всем детям игра "Поле чудес", посвящённая юбилею Максима Горького и его повести "Детство". Участниками были ребята из школы-интерната № 86.

Для того, чтобы стать участником игры, ребятам была предложена викторина. Игроки выбраны. Игра состояла из трёх туров. В финале участники должны были назвать настоящую фамилию писателя.

Мероприятие получилось интересным и познавательным. Игра, шутки, позитив наполнили нашу библиотеку в этот день. Победители туров и супер игры были награждены памятными подарками. А вкусный торт и чай в дружной компании доставили всем огромное удовольствие!

 

 

 

 

 

 

 

#CДнемРожденияГорький!#НДКГорьковскаяНеделя, #НеделяДетскойКнигиНижнийНовгород.

Просмотров: 1375 | Добавил: Vadim | Дата: 26.03.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 64 65 66 67 68 ... 92 93 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz