Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
24.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

День матери "От чистого сердца..."

24 ноября 2017 г. в ЦРДБ им. В.Г. Белинского прошла встреча клуба «Родник» (ветераны, бабушки и дедушки наших читателей) с читателями детской библиотеки: группой воспитанников детского сада № 141 и учащимися 2 класса МАОУ «Школа № 178». Для детей и взрослых была подготовлена праздничная программа ко Дню матери «От чистого сердца…».

На фоне замечательной музыки А. Морозова прозвучали трогательные слова ведущей, Галины Викторовны Корюкиной, о матери. Ученики 2г класса приготовили своими руками поздравительные открытки, которые подарили присутствующим мамам, а дошколята станцевали задорный танец "Калинка".

 

 

 

 

 

 

 

Затем ведущая предложила всем вместе поиграть в игру «Салон красоты Модница», где за считанные минуты девочки наряжают бабушек в модные наряды. Мальчики, в это время, под веселую музыку собирали мусор к возвращению бабушек, но с завязанными глазами!

 

 

 

 

 

 

 

Далее гостей праздника порадовал своим выступлением фольклорный ансамбль «Пчелочка» из школы № 149 (художественный руководитель Людмила Николаевна Томилова, аккомпаниатор В.М. Руляж).

 

 

 

 

 

 

 

Программа концерта была очень разнообразной: дети пели русские народные песни, частушки, водили хоровод, декламировали стихи о маме. До слёз пронзила чтением стихотворения Мусы Джалиля «Варварство» ученица 10а класса 149 школы Кудимова Алина. Выпускница ансамбля "Пчелочка" Овчинникова Настя исполнила песню "Куда уходит детство".

 

 

 

 

 

 

  ... Читать дальше »

Просмотров: 993 | Добавил: Vadim | Дата: 24.11.2017 | Комментарии (0)

Праздник апельсина

За окошком ноябрьская непогода, а в нашей библиотеке сегодня светло и солнечно от улыбок читателей и обилия оранжевого цвета!  Ведь сегодня в библиотеке состоялся праздник Апельсина. Всем хорошо знаком этот цитрус, который состоит из множества долек, так и все, кто пришёл сегодня на праздник отдельные личности. Все мы решили объединиться и стать одним целым.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята вспоминали предметы, фрукты, овощи, короче всё, что может быть оранжевого цвета. А затем каждый превращался в волшебный Апельсин, закрывая лицо плакатом с большим апельсином и дыркой в середине, говоря пожелания всем присутствующим. Ребята желали здоровья, хорошего настроения и хороших оценок.

 

 

 

 

А какой же праздник Апельсина без чтения  "оранжевых" стихов и сказок? Ребята читали стихи В. Берестова "Рыжик",  Э. Мошковской "Будут хмурые смеяться", В. Орлова "Ночной колобок", Л. Татьянычевой "Молодая осень" и другие.

 

 

 

 

 

 

 

Кукольный мини театр "Белиночка" представил вниманию ребят сказку "Оранжевое ателье".

 

 

 

 

Затем ребята с большим удовольствием поиграли в игру "Вопрос - ответ", на одном блюдечке лежали "апельсинки" с вопросами, на другом с шуточными ответами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Неожиданно в гости наведался почтальон, который принёс телеграммы и попросил ребят помочь разобраться ему от кого же они пришли, например "Х ... Читать дальше »

Просмотров: 1090 | Добавил: belinka | Дата: 01.11.2017 | Комментарии (0)

Месячник "Подросток и закон"

Интеллектуально-познавательная игра по праву с элементами театрализации для учащихся 5-6 классов "Кто победит на выборах?" прошла 11 октября в старшем читальном зале. 

Ребята собрались на выборы Главы леса. Но сначала гл. библиотекарь Марина Александровна Ульянова рассказала им об истории выборов в России. Затем поговорили о том, кто такие избиратели и кандидаты. Ребята стали избирателями, а вот кандидатами от леса были выдвинуты Медведь, Волк, Лиса и Белка, на ширме появляются куклы и между ними разгорается спор, кто же из них самый главный. Ведущий прекратила их спор, сообщив, что сейчас мы проведём демократические выборы и народ выберет главу леса. На выборах было всё. И предвыборная компания, во время которой наши кандидаты представляли себя с помощью мультфильмов "Бурёнка из Маслёнкино", где Лиса и Волк поют про себя песни.  Медведь представил свой рекламный ролик  отрывок из мультфильма "Две сказки". Белка представила себя с помощью мультфильма "Лесные путешественники".

 

 

 

 

Кандидаты себя представили и стали проводить агитационную работу с помощью игр. Лиса, как самая хитрые приготовила такие же хитренькие вопросы для викторины "Правовой эрудит"; Волк, как самый умный предложил разгадать ребус; Медведь, как самый сильный предложил избирателям поиграть в игру "Кто сильней"; Белка, как самая экономная провела игру "Кто быстрее пополнит лесной бюджет". 

 

 

 

 

Пока кандидаты проводили агитационную работу, выбранная избирательная комиссия готовила бюллетени для избирателей.

И вот подошёл момент выборов. Избиратели выбирали своего кандидата и бросали свои голоса в урну. Подсчёт голосов. И избиратели сделали свой выбор. В одном классе главой леса стал Медведь, а в другом классе Белка. 

 

 

 

 

А в заключении ребята узнали, что когда им исполнится 18 лет, они все смогут воспользоваться своим правом избирать и быть избранным.

Просмотров: 947 | Добавил: belinka | Дата: 12.10.2017 | Комментарии (0)

Месячник "Подросток и закон"

9, 10, 11 октября ребята младших классов из разных школ микрорайона побывали на  Уроке права "Баба Яга "за!" и "против!". Вместе с любимой героиней они закрепляли полученные ранее знания о праве. Сначала сказочная героиня появлялась на ширме в виде куклы, затем происходило невероятное её превращение в настоящую Бабу Ягу, которая выходила к ним из-за ширмы и загадывала сказочные загадки о правах, рассказывала  сказку Г. Х. Андресена "Калоши счастья" и все вместе смотрели мультфильмы и определяли, где же были нарушены права. 

Баба Яга ещё и домашнее задание придумала: нарисовать фрагменты сказок, в которых она нарушала права сказочных жителей.

Просмотров: 957 | Добавил: belinka | Дата: 12.10.2017 | Комментарии (0)

Месячник "Подросток и закон"

Со 2 по 30 октября в Московском районе проходит Месячник "Подросток и закон", в котором активное участие принимает и наша библиотека. На каждом отделе для ребят и родителей оформлены книжные выставки и тематические полки. 

 

 

 

 

Для ребят младших классов библиотекарем Гуниной Д.И. проведены беседы "Детям о праве".

 

 

 

 

 

 

 

Для ребят начальных классов школы-интерната 86 М.А. Ульянова и Н.Б. Васина провели театрализованную сказочную викторину "Ваши права, дети!". Ребята узнали об основных правовых документах, стоящих на их защите: Декларации прав человека и  Конвенции о правах ребёнка. В гости к ребятам пришли сказочные герои - Петрушка и Мальвина, вместе с ребятами они вспомнили художественные произведения, в которых нарушаются права главных героев. Закрепили полученные знания с помощью игры с мячом: дети под музыку передают мяч, как только музыка останавливается тот, у кого в руках оказался мяч, должен вспомнить права, о которых говорится в Конвенции.

 

 

 

 

"Ребята 3а, 4а и 4в школы-интерната №86 побывали на мероприятии, посвященному правам ребёнка. Узнали о Конвенции о правах ребёнка, о том, какие права они имеют. Отгадывали, какие сказки и рассказы повествуют об этих правах. Хотим выразить огромную благодарность коллективу библиотеки за познавательное мероприятие".

В младшем читальном зале для ребят проводились познавательно правовая игра "Прав ли ты", мультимедийная страничка "Права в сказках", прошла первая встреча   в Школе Утёнка Правдика.

А впереди ребят ждут мероприятия: Театрализованная игра "Кто победит на выборах?", "Правовой диалог "Знаешь ли ты свои обязанности?", Путешествие на планету ЗИП "Как у всех других людей, есть права и у..."  и другие.

Просмотров: 956 | Добавил: belinka | Дата: 09.10.2017 | Комментарии (0)

Школа общения "Слово - не воробей..."

Можно ли прожить не общаясь с другими людьми? На этот вопрос попытались ответить ребята 5-6 классов. Ведь общаться можно по-разному. А по каким правилам общались друг с другом наши предки? Оказывается, эти правила вытекают из Евангелия: правило первое "Возлюби ближнего как самого себя",  правило второе "Всегда поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобою". Постичь эти простые истины ребята смогли с помощью игры "Тайна третьей Планеты". Но сначала были сформированы космические экипажи с помощью вытянутых разноцветных карточек. Чтобы запустить двигатель космического корабля, нужно собрать квадрат из вытянутых деталей.

 

 

 

 

 

 

 

На пути по просторам Вселенной ребят ожидала Планета "Содружество". , на которой они занимались поиском общих признаков команд. Нужно было написать по 5 признаков, которые объединяют все экипажи. 

На Планете "Открытий" ребята открывали хорошие качества у членов своего экипажа.

Загадочная планета "Бумеранг". Что такое бумеранг? Это такое орудие, которое возвращается к тому, кто его бросил. Но при чём здесь планет? Почему она носит такое название? Эту загадку предстояла разгадать ребятам. По отдельным сохранившимся фразам из дневника древнего ученика, ребятам удалось разгадать тайну планеты.

Возвращение на планету Земля, подведение итогов космического путешествия. После возвращение ребята стали немножко добрее друг к другу, работая в командах, они проявили такие качества, как взаимопонимание, взаимовыручка, терпимость. Особенно им понравилось находить хорошее в людях.

 

Просмотров: 873 | Добавил: belinka | Дата: 09.10.2017 | Комментарии (0)

Благотворительная акция "Белый цветок"

Сегодня 22 сентября 2017 г. наша библиотека приняла участие в Благотворительной акции добра и милосердия "Белый цветок", инициатором которой стала МАОУ "Школа № 178". 

В этот день около школы проходила благотворительная ярмарка. Дети приносили подделки на продажу, макулатуру, вещи, канцелярию и книги для малоимущих семей. Было собрано больше 60 тысяч рублей, продано больше  100 подделок, собрано больше 2 тонн макулатуры.

 

 

 

 

 

Кроме ярмарки, проходили различные мастер-классы, экскурсия по школьному музею "Сказ",  благотворительный концерт. 

Сотрудники нашей библиотеки представили вниманию ребят благотворительный кукольный спектакль "Один день из жизни Дениса Кораблёва" по мотивам рассказов детского писателя В. Драгунского.

 

 

 

 

В этот день всем желающим было предложено приобрести белый цветок - символ акции - взамен на добровольное денежное пожертвование. Собранные денежные средства пойдут на помощь онкобольным детям-нижегородцам.

Справка: «День белого цветка» родился в начале ХХ века и поначалу был кампанией помощи больным туберкулезом. В России белые цветы впервые наполнили улицы в 1911 году. Сегодня акция «Белый цветок» вышла за пределы традиционно «туберкулезной» тематики. Она все чаще устраивается в поддержку людей, страдающих различными заболеваниями, а также в пользу других нуждающихся.

"Столица Нижний": выпуск новостей 22 сентября 2017 г.

Просмотров: 997 | Добавил: belinka | Дата: 22.09.2017 | Комментарии (0)

Неделя добрых дел

19 сентября 2017 г. в нашей библиотеке высадился настоящий трудовой десант. Ребята 8Б класса (Школа №178) вместе со своим классным руководителем Добрыниной Екатериной Николаевной в рамках Недели добрых дел пришли в библиотеку, чтобы оказать необходимую помощь.

 

Мошков Кирилл, Родионов Дмитрий, Мотыгин Егор, Моржина Лена и Голованова Саша привели в порядок территорию около библиотеки.

 

 

 

 

Переверзева Юля и Буделина Дарья сшили 36 формуляров.

Батищева Лера и Леденцова Марина помогли в ремонте книг.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы выражаем благодарность ребятам и Екатерине Николаевне за помощь. Благодарим заместителя директора школы Надежду Михайловну Прометову за сотрудничество с нашей библиотекой.

 

Просмотров: 1063 | Добавил: belinka | Дата: 19.09.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 68 69 70 71 72 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz