Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
24.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

"За Волгой для нас земли нет!"

(к 75-летию Сталинградской битвы")

Со 2 по 9 февраля 2018 года в нашей библиотеке прошла по своей сути Акция "Сталинградской битве - 75 лет". Более трёхсот человек учащихся 7-8 классов стали участниками этой акции.  В библиотеке были оформлены книжные выставки, на которых представлены книги, раскрывающие одно из самых важных событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Во время проведения литературно-музыкальной композиции "За Волгой для нас земли нет!"   ребята узнали о крупнейшем сражении и его героях, таких как: М. Паникаха, М. Путилов, И. Каплунов, В. Зайцев, Я. Павлов, дивизия И. Людникова, об окружении армии Паулюса, о мемориальном комплексе на Мамаевом кургане. Посмотрели фрагмент художественного фильма Ф. Бондарчука "Сталинград" (2012 г.). Для эмоциального воздействия на читателей звучали стихи В. Орлова и А. Твардовскго, песни о Сталинграде в исп. И. Кобзона, Д. Хворостовского и Т. Недельской. 

 

 

 

 

 

 

 

В заключении почтили память всех погибших минутой молчания и предложили ребятам ответить на вопрос "Зачем нам надо помнить о тех далёких событиях Великой Отечественной войны?".

 

 

 

 

 

 

 

Всё дальше и дальше уходят события тех далёких леи и к великому сожалению наши читатели порой и не знают о Сталинградской битве и о многом слышали впервые. Поэтому в ответ на мероприятие педагоги вместе с ребятами оставляли свои отзывы.

"Мы учащиеся шк. № 178 благодарим за такое патриотическое мероприятие. Дети должны знать ужасы и трагедию, которое несёт война. Большое спасибо сотрудникам библиотеки за мероприятие, посвящённое 75-летию Сталинградской битвы". 

"Учащиеся шк. 115 8в класса благодарят за прекрасно подготовленную презентацию о Сталинградской битве. Мы не должны забывать о Великой Отечественной войне и её великих битвах. Данное мероприятие поможет в изучении войны на уроках истории".

Фоторепортаж с мероприятия представлен в Хроники событий на сайте гимназии № 67

 

Просмотров: 1016 | Добавил: belinka | Дата: 13.02.2018 | Комментарии (0)

Арт встреча "В. Суриков"

23 января 2018 г. к 170летию со дня рождения русского художника В. Сурикова в библиотеке прошла арт встреча с ребятами, занимающимися в художественной студии "Даль".  Сотрудники библиотеки Марина Александровна Ульянова и Нина Борисовна Васина рассказали ребятам  о жизни русского художника, выходца из суровой Сибири. Они узнали о том, что повлияло на направленность творчества художника. Подробно остановились на трёх картинах "Утро стрелецкой казни", "Боярыня Морозова", "Переход Суворова через Альпы". И конечно познакомились с книгами о жизни и творчестве художника.

 

Просмотров: 1059 | Добавил: Vadim | Дата: 30.01.2018 | Комментарии (0)

Литературный ларец "В стране сказок Шарля Перро"

Ш. Перро - 390 лет

Сказки Шарля Перро читают и любят уже на протяжении многих веков. Но не каждый юный читатель знает, кем был сначала великий сказочник, а был он адвокатом, что его первые сказки "Спящая красавица" и "Сказки матушки Гусыни" увидели свет, когда ему было уже 68 лет. На нашей встрече ребята узнали много интересного о жизни и творчестве писателя.

 

 

 

 

 

 

 

Одна из героинь Шарля Перро Красная Шапочка заблудилась и просит ребят помочь ей снова попасть в сказку. Но вот ларец, где лежат книги закрыт. Он может открыться, если ребята выполнят некоторые задания.  Все вместе вспомнили все сказки, написанные писателем, отгадали  от каких сказочных героев были получены телеграммы, выполнили задания из корзинки Красной шапочки. Справились со всеми заданиями и волшебный ларец открылся, заглянули в него, а там книги сказочника и сказка "Красная Шапочка", где живёт наша гостья и тем самым помогли Красной Шапочке вернуться в свою сказку.

 

 

 

 

 

 

 

В заключении знакомство с книгами и просмотр мультфильма по сказке "Кот в сапогах".

 

Просмотров: 1045 | Добавил: Vadim | Дата: 19.01.2018 | Комментарии (0)

Новогодние чудеса продолжаются

Закончились новогодние каникулы, а в библиотеке продолжаются новогодние мероприятия. Во время новогоднего путешествия "Вокруг света с Дедом Морозом" ребята познакомились с традициями разных стран и народов. Они побывали в США и Австралии и познакомились с Санта Клаусом, в Финляндии с Йоулупукки, в Норвегии с Ниссе, в Швеции с Юлтомтеном, во Франции с Пэр Ноэлем, в Бельгии и Польше со Святым  Николаем. И наконец с нашим российским Дедом Морозом. Во время путешествия играли в разные игры.

 

 

 

 

 

Отзыв: "Сегодня присутствовали на мероприятие "Новогоднее путешествие Деда Мороза разных стран". Очень интересно. Дети узнали много нового, так же играли, пели. Большое спасибо" (школа 86, 1а и 3в)

Какой Новый год без ёлки? Откуда появилась традиция украшать на Новый год это хвойное дерево?  Об этом ребята поговорили на Часе интересных сообщений "В лесу родилась ёлочка".  Многие даже не задумываются о том, что ель живёт 200-300 лет, а скорость её роста составляет 3-4 см. в год. Были приведены яркие примеры вырубки леса в мире и какой ущерб наносится живой природе. Все вместе пришли к выводу, что если сейчас мы не задумаемся об этой проблеме, то нашим потомкам достанется пустая, выжженная солнцем и непригодная для жизни планета.  Лучше использовать искусственные ёлки и сделать своими руками. А в заключении познакомились с материалом из периодических изданий о лесе.

Просмотров: 1097 | Добавил: Vadim | Дата: 18.01.2018 | Комментарии (0)

Новый год в Простоквашино

Накануне Нового года у наших читателей появилась возможность попасть в Простоквашино и встретиться с любимыми героями произведений Эдуарда Успенского. Ведь детскому писателю 22 декабря исполняется 80 лет.

С 18 по 25 декабря юные зрители занимают места в Кукольном мини-театре «Белиночка» и представление начинается.

Сегодня весело у нас – мы Новый год встречаем

И всех, кто к нам пришёл сейчас, сердечно поздравляем!

В этот зимний звёздный вечер прочь уходит старый год.

Новый год к нему на встречу мешок с подарками везёт!

По волшебному пути в сказку сможем мы войти…

Только где волшебный путь? Как нам в сказку заглянуть?

Музыка сейчас раздастся, в сказку нам попасть удастся!

 

 

 

 

 

 

 

Вредная старуха Шапокляк похищает Шарика, который отправился в Простоквашинский лес спасать застрявших дядю Фёдора с родителями. А какой же это Новый год без Шарика. Ведь 2018 год – это год собаки. И наши читатели под весёлую новогоднюю музыку на волшебных лыжах отправляются в Простоквашинский лес, чтобы спасти Шарика. А на пути их ждут весёлые игры и конкурсы.

 

 

 

 

 

 

 

Но тут появляется Шапокляк, она радуется, что ребята играют и забыли о попавшем в беду Шарике, оставляет им на ёлочке подсказку и убегает.

 

 

 

 

 

 

 

Но ребята не о чём не забыли, вместе с ведущей Мариной Александровой Ульяновой они обходят ёлку и находят большой конверт, а в нём загадки и все они по произведениям любимого детского писателя. ... Читать дальше »

Просмотров: 1007 | Добавил: belinka | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

Акция "Читаем книги Альберта Лиханова"

5-7 декабря 2017 г.  наша библиотека во второй раз принимала участие в Межрегиональной акции «Читаем книги Альберта Лиханова» в рамках литературно-педагогических Лихановских чтений. Организатором стала Белгородская государственная детская библиотека А.А. Лиханова.

В эти дни в библиотеке действовала книжная выставка по творчеству писателя «Добрым будем - и мир добрее будет...», около которой проводились обзоры литературы, рекомендательные беседы по книгам А. Лиханова, зачитывались отрывки из его произведений.

На абонементах демонстрировались буктрейлеры по произведениям Альберта Лиханова: «Мой генерал», «Солнечное затмение», «Непрощённая», «Сломанная кукла», «Последние холода», «Никто», «Крёсна», «Мальчик, которому не больно».

В читальном залет 5 декабря для ребят 5-6 кл. прошло Комментированное чтение книги Альберта Лиханова "Крутые горы". А ребята из клуба любителей чтения "КЛЮЧ" 7 декабря собрались на очередную встречу, чтобы поговорить о писателе, о его книгах и обсудить книгу "Солнечное затмение". 

Просмотров: 993 | Добавил: Vadim | Дата: 13.12.2017 | Комментарии (0)

Декада "Мы выбираем жизнь"

С 1 по 15 декабря 2017 г. на территории Московского района проводится декада по пропаганде здорового образа жизни "Мы выбираем жизнь!".

В рамках этой акции маленькие читатели нашей библиотеки приняли участие в Мультимедийной викторине "Секреты Здоровячка". Ребята говорили о том, что влияет на здоровье человека, что мешает быть человеку здоровым, отгадывали загадки Мойдодыра, разгадывали кроссворд "Помощники здоровья", соединяли пословицы и поговорки о здоровье, а в заключении посмотрели мультфильм "Смешарики. Азбука здоровья". Самые активные участники награждались сувенирами.

 

 

 

 

Ребята среднего возраста побывали на Профилактическом часе "Как победить дракона".  В гости к ребятам пришёл сказочный дракон, на каждой голове которого написано название одной из вредных привычек: курение, наркомания, алкоголизм... После беседы о вредных привычках, ребята самостоятельно делают вывод "Что толкает людей в пасть чудовища?". По их мнению это любопытство, снятие напряжения, слабохарактерность, желание подражать или казаться взрослым и иногда даже влияние родителей.

 

 

 

 

 

 

 

Ребятам была предложена ролевая игра "Сможешь ли ты устоять?". Они должны были из предложенной ситуации выйти победителем и сказать "НЕТ!". Например: "Пошли покурим, или тебе слабо?", "Попробуй пиво, у тебя будет хорошее настроение". Сложно сказать "нет", но ребята старались доказать, что им это не нужно и это вредит здоровью.

Были и подвижные игры с мячом, с гимнастическими палками. А в заключении создавали "Дерево здоровья". Кульминацией мероприятия стало символическое отрубание голов Дракона, своего рода победа над вредными привычками.

 

 

 

 

 

Отзывы: "Сегодня мы были на мероприятии по ЗОЖ. Хочется выразить слова благодарности работникам библиотеки им. В,Г. Белинского за творческий, профессиональный подход к проведению мероприятия. Материалы подобраны в соответствии с психофизическим развитием детей, материал увлекательный и содержательный. Спасибо." (МБОУ "Школа № 115")

"Хочется отметить очень интересное и познавательное мероприятие по здоровому образу жизни. Огромное спасибо работникам библиотеки. В восторге не только дети, но и взрослые. Большое спасибо!" (Школа № 115 5 а класс).

 

Просмотров: 1146 | Добавил: Vadim | Дата: 06.12.2017 | Комментарии (0)

Воскресный тёплый день в библиотеке

Уже стало традицией в ноябре месяце проводить в библиотеке настоящий семейный воскресный день. Вот и сегодня 26 ноября 2017 г. в такой прекрасный день - День матери многие из наших читателей пришли в библиотеку семьями, чтобы провести этот день вместе с нами. Целый день мы предлагали нашим гостям поучаствовать в самых разных мероприятиях.

Ребята вместе с родителями посмотрели кукольный спектакль "Где это видано..." по рассказам В. Драгунского "Денискины рассказы".

 

 

 

 

 

 

 

На мастер-классе "БиблиоВкусняшка" наши юны поварята готовили новогодний десерт и коктейль к праздничному столу.

 

 

 

 

 

А потом всё это с аппетитом съели и выпили. Было очень вкусно. И даже устроили соревнование у кого больше получится такой аппетитный шар.

 

 

 

 

 

Мастер класс "Ловец снов". Ловец снов - это необычный скандинавский талисман, который использовали в качестве хранителя спокойствия и благополучия домашнего очага. И вот что у нас получилось.

 

 

 

 

На семейном часе "Смакуем новые книги" ребята вместе с мамами познакомились с новыми книгами, поступившими в библиотеку. После знакомства все книги были разобраны.

 

 

 

 

 

 

 

Закончился наш сегодняшний тёплый се ... Читать дальше »

Просмотров: 1114 | Добавил: belinka | Дата: 26.11.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 67 68 69 70 71 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz