Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
19.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

День Сладестинии в библиотеке

23 августа в Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского состоялся праздник «В стране Сладестинии». На праздник пришли самые активные читатели лета 2017, которые побывали в сказочной стране. И как положено в любой сказочной стране их встречала Королева Сладестинии (в роли Королевы главный библиотекарь Зайцева Светлана Евгеньевна) и королевская дочь-принцесса Карамелька (в роли принцессы библиотекарь Гунина Диана Ивановна).

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы попасть в Сладестинию, нужно получить «проездной» билет в эту фантастическую страну. А для этого надо было ответить на вопросы принцессы Карамельки. За правильные ответы из её корзинки ребята выбирали понравившуюся конфету «ириску» или «карамельку». Затем по выбранным конфетам были созданы две команды: «Ириски» и «Карамельки».

На пути в страну Сладестинию ребят ждали разные соревнования и конкурсы: на «Сладкой рыбалке» пришлось удочками ловить конфеты; собирать сладкие пазлы из разрезанных фантиков. Вместе с Карамелькой устроили танцевальный конкурс с чупа-чупсами «Танцевальные сладкоежки». Конкурс «Сладкие фантазии» ввёл в замешательство ребят, надо было из 11 конфет сложить человечка-инопланетянина, придумать ему имя и название планеты, на которой он живёт.

 

 

 

 

А в «Конфетной дуэли» ребята вспоминали названия конфет. В конкурсе «Пингвины сладкоежки» они преодолевали дистанцию, положив Киндер-Сюрприз между ног.

Впереди были игры «Сладкий Букводрат», «Сладкий полдник по-китайски», «Ловкачи», где ребята сами делали конфеты из пластилина и заворачивали их в фантики.

 

 

 

 

Ребята побывали виртуально на кондитерской фабрике и узнали, как делают конфеты.

А в итоге победила дружба. В заключение мероприятия знакомство с книгами с выставки &laqu ... Читать дальше »

Просмотров: 1280 | Добавил: belinka | Дата: 23.08.2017 | Комментарии (0)

8 августа - День кошек

Праздник "Весёлая КОТОвасия"

8 августа во всём мире отмечается День кошек. Именно поэтому в Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского Московского района состоялся в этот день праздник «Весёлая КОТОвасия». На праздник пришли ребята вместе с родителями, настоящие любители этих удивительных домашних животных.

 

 

 

 

 

 

 

Библиотекарь младшего абонемента Гунина Диана Ивановна рассказала ребятам о том, какое место в жизни человека занимают эти животные и как в разное время в разных странах относились к кошкам. Все вместе ребята вспомнили, какими удивительными способностями наделены эти маленькие пушистики.

Посмотрев отрывок из мультфильма «Кот, который гулял сам по себе» по сказке К. Киплинга, ребята узнали, как кошка появилась в доме человека.

Весь рассказ сопровождался мультимедийной презентацией, весёлой музыкой.

Диана Ивановна рассказала о своей кошке, которая живёт у неё дома и зовут её Персик, а ребята вспомнили своих питомцев, почти у каждого дома живёт кошка.

 

 

 

 

 

 

 

Затем ребята приняли участие в Кошачьей викторине, в конкурсе «Кот-рыболов», в эстафете «Кот в сапогах». А в заключении все превратились в художников и создавали «Кошачий вернисаж».

 

 

 

 

О кошках написано много книг, с некоторыми ребята познакомились на книжной выставке.

Каждый получил в подарок от кота конфетку и даже станцевали прощальный танец.

Просмотров: 1034 | Добавил: belinka | Дата: 08.08.2017 | Комментарии (0)

День тигра "Рыжий, рыжий, полосатый"

29 июля отмечается Международный день тигра. Этот праздник был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге. Проводится ежегодно и отмечается достаточно широко.

28 июля в Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского прошел праздник для неорганизованных детей «Рыжий, рыжий, полосатый».

 

 

 

 

 

 

 

На праздник в библиотеку пришли те, кто хотел узнать о тиграх больше, а в этом, конечно, помогут только книги! Сотрудники библиотеки Козлова Елена Борисовна и Ульянова Мариэтта Александровна рассказали интересные факты из жизни тигров, провели «Полосатую викторину». Ребята с интересом отвечали на вопросы: Сколько пальцев на задник лапах у тигра? Сколько зубов в пасти у этих полосатых хищников? Сколько примерно чёрных полос на шкуре тигра? Как называется помесь льва и тигрицы? и др.

Ребята отвечали на многие вопросы и их смело назвали тигроведами.

Образ тигра встречается и в художественных произведениях, например в книге О.В. Перовской «Ребята и зверята», в повести-сказке Р. Киплинга «Маугли», в 2001 году вышла книга Я. Мартела «Жизнь Пи» о фантастическом путешествии юноши и бенгальского тигра.

Конечно же, вспомнили известных укротителей и дрессировщиков тигров: цирковые династии Багдасаровых и Запашных, посмотрели фрагмент выступления братьев Запашных.

 

 

 

 

 

 

 

А в развлекательной части программы ребятам предстояло ряд испытаний, с которыми тигр сталкивается каждый день… Первое испытание: «Перейди болото». Дети с помощью дощечки перебирались по кочкам через болото.

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Поймай кабанчика». Библиотека превратилась в лесопарковую зону, где были спрятаны силуэты кабанчиков и других животных с прикреплёнными к ним конфетами. Дети в течение 10 минут должны были отыскать как можно больше изображений животных.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 1344 | Добавил: belinka | Дата: 31.07.2017 | Комментарии (0)

День рождения Бабы Яги

Четвёртый год читатели нашей библиотеки в июне месяце приходят на день рождения Бабы Яги. Несмотря на все проказы этой героини, ребята любят её и всегда рады встретиться с ней, принести ей подарки и пожелать здоровья, доброты и всего самого наилучшего. Вот и сегодня 27 июня Баба Яга решила спрятать от ребят Лето. Кот учёный и Василиса Премудрая  предложили ребятам всем вместе отправиться в погоню за летом.

 

 

 

 

Но Баба Яга (роль которой исполняла библиотекарь Валентина Александровна Головкова) решительно заявила, что не отдаст она лето и не надо её уговаривать. Пусть сначала они покажут свои знания, и она подумает стоит ли лето отдавать. Пришлось ребятам отгадывать загадки от Бабы Яги, отвечать на её каверзные вопросы и принимать участие в конкурсах "Весёлый рыболов", "Сказочный переполох", "Отыщи грибочки в хламе" и др. За правильные ответы они получали ключи к волшебному ларцу. А когда подобрались к ларцу и открыли его волшебным ключом, обнаружили там букет цветов и поняли, почему Баба Яга лето спрятала, забыли они поздравить её с Днём рождения. 

 

 

 

 

Тут все наши участники бросились к Бабе Яге с подарками: кто с вареньем, кто с шоколадкой, кто с поделкой, сделанной своими руками. Извинилась Баба Яга за свои нехорошие поступки, обещала исправиться, угостила всех конфетами и пригласила в гости на будущий год.

 

 

 

 

 

Из отзыва: "Спасибо за замечательный праздник коллективу библиотеки. Мы зрители (гости) окунулись в атмосферу доброты и радости. Каждая встреча с Вами - это море позитива и отличного настроения. Ура-а-а!!!"

Просмотров: 1094 | Добавил: belinka | Дата: 27.06.2017 | Комментарии (0)

Международный день цветов

Неизвестно кто и когда основал этот красивый праздник. В каждой стране он имеет свой символ. В России праздник проходит под эмблемой ромашки. В этот день проводятся фестивали и парады цветов, конкурсы флористов. 

В нашу библиотеку в этот день в гости к ребятам пришёл любознательный жёлтый человечек Штоколо, герой детской телепередачи "Глаз Алмаз" (90х-20х годов). Узнав на нашем сайте о том, что в библиотеке будет проходить игра-путешествие "Украсим мир цветами", ему стало так интересно, как и всем остальным, кто пришёл в этот день к нам на праздник. Это ребята из приюта "Вера", из школьного лагеря МБОУ "Школа № 67" и просто неорганизованные дети вместе с родителями, бабушками, братьями и сёстрами.

 

 

 

 

 

Ведущие Наталья Алексеевна Козмина  и Марина Александровна Ульянова рассказали ребятам о празднике, о том, что в каждой стране существует свой символ цветок, в России это ромашка. Все вместе вспомнили, по какому  же поводу дарят цветы, какие замечательные стихи посвятили поэты цветам. И все вместе отправились в удивительное и необыкновенное путешествие в мир цветов.

 

 

 

 

 

А по пути были станции и первая из них называлась "Загадкино". Штокало загадывал ребятам загадки о цветах, например что это за цветок "белые горошки на зелёной ножке?" или "я - травянистое растение с цветком сиреневого цвета. Но переставьте ударение, и превращаюсь я в конфету". 

Под веселую музыку М. Матусовского и В. Шаинского "Вместе весело шагать по просторам" путешествие продолжается и на пути вторая станция "Вопроскино" И снова вопросы о цветах: "Как называется цветок с девичьими очами? Как называется цветок с отличной памятью? и др. На удивление Штоколо и ведущих ребята отвечали на все вопросы, наверно читали книги о цветах, готовились к мероприятию.

Ну как же не вспомнить детские произведения, где упоминаются цветы. И следующая станция "Сказочная".Ребята должны были ответить на литературные вопросы, вспомнить книги и их героев. Вспомнили  "Приключения Буратино" А. Толстого, "Алису в стране чудес" Л. Кэролла, "Аленький цветочек" С. Аксакова, "Дюймовочку" К.Х. Андресена и многие другие сказки.  И снова ребята отвечали на все вопросы, ведь на праздник пришли лучшие читатели библиотеки, которые много читают.

 

 

 

 

Но вот на пути новая станция "Этюд". Пластический этюд "Цветок". Наталья Алексеевна Козмина предложила ребятам "превратиться" в цветок и изобразить его в бутоне, распускающимся, тянущемся к солнышку, склоняющимся под дождём, умывающимся под росой, раскрывающим лепестки для насекомых. С большим интересом делали это ребята и на нашей библиотечной полянке появились новые, чудесные и необычные растения под названием Цветочудодетки, которые не надо сажать в горшочки и поливать, они прекрасно чувствуют себя со своими родителями.

... Читать дальше »

Просмотров: 1256 | Добавил: belinka | Дата: 22.06.2017 | Комментарии (0)

Кукольный спектакль 

"В плену у экологических ужастиков"

Год экологии продолжается. Ребята из школьного лагеря «Следопыт» МБОУ «Школа № 70» вместе с Иванушкой совершили путешествие в сказочное государство царя Гороха, где стало происходить что-то неладное. Птичек, бабочек, зверей всё меньше становится. Кто-то их губит. И бросил Царь клич по всему государству: «Тому, кто отыщет Дракона Заморского и расправится с ним за то, что уничтожает леса, загрязняет воду, изводит насекомых, птиц и зверей, отдаст в жёны дочь свою Царевну Несмеяну».

 

 

 

 

 

 

 

Захотел испытать своё счастье Иванушка и отправился на поиски. На пути он встречает красавицу бабочку, колючего ёжика и неприглядную жабу и узнаёт много интересного, о том, какую пользу они приносят и о нелепых слухах о них, о том, что занесены они в Красную книгу. Пока Иванушка «стращилище» ищет, Сказочница задаёт ребятам вопросы по книгам о природе, загадывает загадки. Вместе с Иваном спасают они лес от пожара, он нападения гусениц, море от разлива нефти.

 

 

 

 

 

 

Добрался всё-таки Иван до Дракона и хотел уже убить его своим мечом, который подарила ему золотая рыбка, но Дракон сообщает ему, что не он губит леса и моря, а другой злодей, которого сделали люди и зовут его Завод. Вот он и дымит ядами, отчего ядовитые дождики выпадают. И понял Иванушка вместе с ребятами, кто виноват в бедах людских и природных – сами люди.

 

 

 

 

 

 

 

Вернулся поумневший Иванушка к царю Гороху, рассказал ему всё без утайки. Принял царь экстренные меры к устранению экологических нарушений. Засияло царство чистотой, запестрело от обилия цветов, бабочек, пчёл, птиц и зверей. А потом и свадьбу сыграли. Иванушка увлекся изучением науки Экологии, а Царевна Несмеяна стала Веселиной и сочиняла экологические сказки для ребят. Вот ведь как в сказках бывает.

Из отзыва педагогов и ребят: «Лагерь «Следопыт» благодарит библиотеку за замечательные полезные мероприятия. Работники библиотеки с выдумкой, профессионализмом подходят к своей работе. Ребята всегда рады встрече».

Просмотров: 936 | Добавил: belinka | Дата: 20.06.2017 | Комментарии (0)

Спортивно-познавательная программа "Выбери Спорт!"

В настоящее время появилось большое количество новых видов спортивных игр: командные игры и состязания экстремального характера, увлечения, опасные для жизни и здоровья. В целях ознакомления с новыми видами спорта в Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского 15 июня была проведена спортивно-познавательная программа "Выбери Спорт!". На мероприятии ребят познакомили с командными играми и состязаниями экстремального характера: акватлон и пейнтбол. И тут же вспомнили наши старинные русские игры и состязания.

 

 

 

 

 

Познакомились с экстремальными видами спорта: айсклаймбинг (ледолазание) , бейсджампинг, бодирафтинг и др.   Для занятиями этими видами спорта требуются особые условия и снаряжения.

 

 

 

 

 

Поговорили с ребятами и об увлечениях, опасных для жизни и здоровья: зацепинг и руфтинг. Эти занятия несут прямую угрозу здоровью и жизни человека, постарались разъяснив всю их опасность, предостеречь детей и подростков от подобного увлечения. 

Рассказ о каждом виде спорта сопровождался показом видеороликов.

Просмотров: 1054 | Добавил: belinka | Дата: 16.06.2017 | Комментарии (0)

Кукольный спектакль "Эти вредные соломинки"

Ребята из пришкольного лагеря "Изумрудный город" гимназии № 67 побывали сегодня 13 июня 2017 года на кукольном спектакле "Эти вредные соломинки".

 

 

 

 

 

 

 

С помощью литературного персонажа Гулливера ребята узнали о вреде курения и, как вредит выдыхаемый дым остальным людям, которые не курят. И каким образом в его стране появились эти странные соломинки. Ещё один герой Доктор объяснил Гулливеру и ребятам, почему люди начинают курить и к чему это может привести.

 

 

 

 

 

В заключении ребятам было предложено ответить на вопросы по теме спектакля и посмотреть мультфильм "Как медведь трубку нашёл".

Отзыв: "Педагогический коллектив и ребята пришкольного лагеря «Изумрудный город» гимназии № 67 выражают огромную благодарность работникам нашей любимой библиотеки им. Белинского. Каждый визит к Вам – настоящий праздник для детей! Благодаря вашему профессионализму у ребят есть возможность научиться думать, дружить, узнавать новое.

Желаем всего наилучшего! Крепкого здоровья, благодарных слушателей, новых идей и вдохновения! Огромное спасибо!»

Просмотров: 965 | Добавил: belinka | Дата: 13.06.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 69 70 71 72 73 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz