Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
29.03.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Три детские библиотеки Московского района присоединились к межрегиональной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке»

14 октября 2016 года в течение дня в детских библиотеках им. В. Г. Белинского (ул. Буревестника, 9), им. Е. Никонова (ул. Куйбышева, 13), им. Н. Гастелло (пр. Героев, 2) прошел «День Лермонтовской поэзии», приуроченный к одноименной межрегиональной акции, организованной в целях приобщения детей и молодежи к литературному и художественному наследию великого творца.

В учреждениях были оформлены книжные выставки, на которых представлена литература о жизни и творчестве поэта. В течение дня звучали романсы на слова Михаила Лермонтова. Нижегородцам было предложено принять участие в открытом микрофоне «Читаем Лермонтова вместе».

Кроме того, на абонементах состоялись демонстрация видеороликов о жизни и творчестве поэта и игра «Продолжи строчку поэта». В читальных залах проводились беседы, литературные часы.

 

 

 

 

 

 

Работники ЦРДБ им. В.Г. Белинского вышли на улицу с произведениями великого поэта. Чтение стихов, информация о  жизни и творчестве Михаила Юрьевича легли в основу бесед библиотекарей с жителями Московского района.

 

 

 

 

 

К сожалению не один человек, к которому обращались с вопросом,- «Знаете ли Вы, чей день рождения отмечают любители поэзии 15 октября», - не ответил на этот вопрос верно. Ответы звучали разные от А.С. Пушкина до М.А. Булгакова. Акцией "Что ты знаешь о Лермонтове" было охвачено 68 человек.

Отметим, 15 октября 2016 года, в день рождения русского поэта, прозаика, драматурга, художника, по инициативе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества проходит межрегиональная акция «День Лермонтовской поэзии в библиотеке», в которой уже третий раз приняли участие детские библиотеки Московского района. 

Просмотров: 1151 | Добавил: belinka | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

Час доброты "В поисках счастья"

"Расскажите, что вы представляете, когда слышите слово "счастье"?" С такого вопроса начался разговор с ребятами начальных классов коррекционной школы № 86 на Часе доброты "В поисках счастья" 6 октября 2016 г.  Ребята называли слова: любовь, хорошие отношения с людьми, ум, деньги... Затем ребятам показали сказочные предметы, которые являются символом счастья: золотой ключик, подкова, аленький цветочек, синяя птица, журавли.

 

 

 

 

 

У русского народа символом счастья была Жар птица. Ребята с интересом рассматривают репродукции русских художников И. Билибина и В. Васнецова  "Об Иване царевиче, Жар птице и сером волке".  Звучит сказочная музыка и появляется  настоящая Жар птица. Ребятам было предложено продолжить сказку, придумать диалог Алёнушки и Жар птицы.

 

 

 

 

 

В заключении ребята рисовали свою Жар птицу под чтение сказки А.Н. Толстого "Жар птица".

Просмотров: 1077 | Добавил: belinka | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)

Семинар - совещание

социальных педагогов образовательных организаций

С 3 по 31 октября 2016 г. на территории Московского района проходит месячник профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних "Подросток и закон".  В рамках этого месячника 6 октября 2016 г. на базе Центра правовой информации для детей и родителей "Ровесник" при Центральной районной детской библиотеки им. В.Г. Белинского прошёл Семинар для социальных педагогов образовательных организаций. 

На семинаре обсуждались вопросы проведения месячника на территории Московского района. Детские библиотеки предоставили информацию о мероприятиях, которые будут проводиться  на базе четырёх детских библиотек. Опытом работы поделился Центр детского творчества Московского района. Были намечены планы работы.

Просмотров: 1375 | Добавил: belinka | Дата: 06.10.2016 | Комментарии (0)

Праздник закрытия Программы Летних Чтений

"Как бы жили мы без книг?"

25 сентября 2016 года в Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского собрались лучшие читатели Московского района, участники Программы летнего чтения "Кругосветное путешествие длиною в лето". На  празднике определялся Лидер чтения ПЛЧ - 2016. Кто же мог стать Лидером чтения? Тот, кто прочитает наибольшее количество книг за лето, кто посещал мероприятия  и Летний кинозал в библиотеке,  участвовал в жизни библиотеки и  привлекал новых читателей,  участвовал в библиотечных конкурсах. По итогам в каждой библиотеке определился свой Лидер чтения.

 

 

 

 

 

А вот главным победителем стала читательница детской библиотеки им. Н. Гастелло Пулина Алина.

 

 

 

 

 

 

Подарком для ребят стал мастер класс рисование по воде (ЭБРУ), который провела Шубина Ольга Юрьевна.

 

 

 

 

 

В заключении ребята посмотрела мультипликационный фильм "Тайная жизнь домашних животных". Отзывы о мероприятии.

Просмотров: 1102 | Добавил: belinka | Дата: 27.09.2016 | Комментарии (0)

"Кто придумал Изумрудный город?"

125 лет со дня рождения А.М. Волкова

"Кто придумал изумрудный город?". Об этом поговорили учащиеся 2-3 классов на мероприятии к 125 летию со дня рождения А. М. Волкова.  Ребята узнали много интересного из истории создания целой серии книг, познакомились с героями произведения, приняли участие  в викторине. И конечно же, вспомнили замечательный кукольный мультипликационный фильм "Волшебник изумрудного города".

Просмотров: 1638 | Добавил: belinka | Дата: 16.09.2016 | Комментарии (0)

Круиз по океану знаний

совершили ребята 5-6 классов из коррекционной школы 86 13 сентября 2016 г. На их пути был Порт "География",  полуостров "Грамотеев",  мыс "Весёлых математиков", острова ""Исторический", "Астрономический", "Литературный", где ребятам предстояло выполнить множество заданий, решить шуточные задачи,  ответить на каверзные вопросы.

 

 

 

 

 

Представленные книги на выставке помогли ребятам заглянуть за страницы школьной программы, получить много интересных и полезных сведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята успешно справились со всеми испытаниями, проявив при этом интеллект, смекалку, чувство юмора.

Просмотров: 1414 | Добавил: belinka | Дата: 15.09.2016 | Комментарии (0)

День знаний

1 сентября 2016 г. в библиотеке для ребят начальной школы была подготовлена праздничная программа "Учиться - это здорово!"

Ребята говорили о школе и о самом главном, что объединяет людей и что должно царить в каждом классе - о дружбе, а помогал им всеми любимый литературный герой Чебурашка.

 

 

 

 

 

Все вместе они вспоминали героев из разных книг с помощью  Литературной игры "Литературные загадки", пословицы о дружбе, играли в подвижные игры, больше всего им понравилось собирать школьный портфель на скорость.

 

 

 

 

 

И конечно же вспоминали книги, которые они читали или ещё почитают о школе и дружбе. А на прощание сладкий приз за участие.

 

 

 

 

 

2 сентября на это мероприятие пришли ребята из социально-реабилитационного центра  для несовершеннолетних "Вера".  После мероприятия они оставили отзыв: "Сегодня посетили праздничную программу "Учиться - это здорово". Очень благодарны за интересные содержательные конкурсы. Спасибо за призы, надеемся на продолжение нашей дружбы".

Просмотров: 1169 | Добавил: belinka | Дата: 02.09.2016 | Комментарии (0)

Акция "Книжка на ладошке"

30 августа 2016 г. наша библиотека присоединилась к всероссийской акции "Книжка на ладошке".  В этот день во всех учреждениях ребят дошкольного возраста знакомили с книгами советских писателей.- участниках акции. 

В Московском районе в Акции приняли участие дети в возрасте от 5 до 7 лет и воспитатели детского сада № 94, всего 68 человек. Сотрудники детской библиотеки им. В.Г. Белинского вместе с библиотечным  ёжиком Тимошкой познакомили ребят со сказкой «Крошка Ёжик» Тамары Крюковой, лауреата IV Всероссийского конкурса «Алые паруса».

Дети с удовольствием слушали сказу, отвечали на вопросы, активно участвовали в обсуждении книги.

 

 

 

 

Вторая часть была творческая. Дошкольники рисовали понравившихся героев  из сказки цветными карандашами. 

Просмотров: 1406 | Добавил: belinka | Дата: 31.08.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 75 76 77 78 79 ... 92 93 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz