Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
29.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Встреча с писателем

25 и 26 февраля 2014 г.  в детских библиотеках Московского района состоялись встречи Игорь Жуковс детским писателем, поэтом и сказочником  Игорем Жуковым. Он – автор более двадцати книг для детей. Печатался в журналах «Мурзилка», «Веселые картинки», «Тошка», «Жили-были», «Кукумбер», «Филя», «Простоквашино» и др. Постоянный участник Фестивалей детской литературы имени Чуковского.Лауреат конкурса Союза Театральных Деятелей РФ на создание пьес для театра кукол 2008 года, поэтической премии «Московский счет» 2009 года, Всероссийской литературной премии имени Петра Павловича Ершова 2009 года.

О своем творчестве писатель говорит так: «С каждым годом для меня все больше стирается различие между моими «детскими» и «взрослыми» опусами. То, что я сейчас делаю, для себя называю «транслитературой»: не детская, не взрослая, а для тех, кому интересно». 

В 2013 г. Игорь Жуков стал одним из победителей Всероссийского конкурса на лучше произведение литературы для детей и юношества «Книгуру». Его книга «Русская пленница французского кота» в номинации «Познавательная литература» заняла второе место. Эта же книга победила на фестивале «Старт Ап» в номинации «Художественная литература».
Презентация книги
Сначала Игорь Аркадьевич познакомил ребят со своей новой книгой, авантюрно - детективной повестью-сказкой "Волшебник и сын или Триумф беспечного школяра".


Затем он прочитал несколько своих стихов и это превратилось в забавную игру, которая доставила радость не только детям, но и присутствующим в зале взрослым. Затем выяснилось, что среди ребят есть юные читатели и разговор еще более оживился, когда стихи начали читать сами дети. Они обращались к Игорю Жукову с интересными вопросами. Автор остался очень доволен встречей и пообещал приехать к нашим читателям еще не раз.

Каждый читатель получил в подарок автограф писателя и фото на память. Фоторепортаж.

Автографы Фото на память

Вместе с Игорем Жуковым приехала директор издательства "АПРИОРИ-ПРЕСС" Марина Сергеева, которая представила книги современных авторов.

Прекрасный подарок от Игоря Аркадьевича И Марины Петровны получили детские  библиотеки  –  новые книги не только Игоря Жукова, но и других современных детских писателей.

 
Мы выражаем благодарность  Игорю Жукову и Марине Сергеевой за прекрасную встречу от сотрудников библиотек и читателей.
Просмотров: 1384 | Добавил: belinka | Дата: 07.07.2015 | Комментарии (0)

Ко Дню защитника Отечества в библиотеке для ребят дошкольного и младшего школьного возраста прошла конкурсная программа "Все мы моряки!". Две команды "Пограничники" и "Моряки" состязались в ловкости, смелости и эрудиции. Ребята приняли участие в конкурсах: 
  • "Военная мудрость" - надо было закончить русские военные пословицы.
  • "Оденься быстро" - ребята соревновались кто быстрее наденет форму.
  • "Собери автомат" - надо было собрать автомат Калашникова, но не настоящий и разрезанное изображение.
  • "Донеси снаряд" - командам было предложено представить, что они участвуют в бою и надо быстро поднести снаряды к орудию.
  • "Солдатская каша" - "Война войной, а обед по расписанию". Из целого списка с картинками продуктов ребята варили кашу и щи.
  • "Разведчики" - в разведке нужно уметь пробраться в тыл врага и остаться незамеченным. Наши "разведчики" передавали друг другу погремушки так, чтобы они не загремели.
Нашим юным солдатам было преложено познакомиться с книгами об армии на книжной выставке "Аты, баты шли солдаты".
 
Просмотров: 1387 | Добавил: belinka | Дата: 07.07.2015 | Комментарии (0)

300 лет нижегородской губернии

В 2014 году исполняется 300 лет со времени создания Нижегородской губернии. Именно тогда наш регион, объединяющий  русские земли Волго-Окского междуречья с городами Нижний Новгород, Арзамас и Балахна, по воле императора Петра Великого впервые обрёл административную самостоятельность, став полноправным субъектом державы Российской.

К этой юбилейной дате с 6 по 12 февраля в детских библиотеках Московского района прошла Неделя "Нижегородской губернии быть особо!". 12 февраля прошёл Единый день истории. В этот день читатели нашей библиотеки приняли участие в Арт-встрече "Нижегородская губерния Дмитриева и Карелина". На встречу была приглашена заместитель директора по научной работе Русского музея фотографии г. Нижнего Новгорода  Иванова Елена Георгиевна.  Она рассказала ребятам об истории музея, выставках, редких экспонатах. Затем познакомила с творчеством нижегородских фотографов М. Дмитриева и А. Карелина.


Арт-встреча.Иванова Е.Г. Знакомство с фотографиями

Насыщенный проиллюстрированный материал сотрудником музея вызвал неподдельный интерес у аудитории. Об этом свидетельствовали задаваемые вопросы: у кого учились Дмитриев и Карелин? Почему первые фотокамеры были такими большими? Сколько стоило сфотографироваться в фотосалоне у Дмитриева? и др.
В заключении ребятам было предложено сфотографироваться в импровизированном нами фотосалоне, переодевшись в костюмы 19 в. И вот что у нас получилось.


Фотосессия 

   

 
Хотите иметь такую же фотографию? Приходите к нам в фотосалон.

Ребята 7 кл. побывали в этот день на настоящей контрольной, только в библиотеке. Они узнали об истории края, о людях, прославивших его и ответили на вопросы викторины, за что на уроке истории получат оценки.

На абонементах для читателей были оформлены книжные выставки об истории нижегородского края, предложены викторины.
 
Просмотров: 1444 | Добавил: belinka | Дата: 07.07.2015 | Комментарии (0)

Олимпиада в Сочи

31 января 2014 г. в библиотеке прошла Всероссийская библиотечная акция "От книжных страниц - к олимпийским вершинам".

В этот день читатели:познакомились с книгами о спорте на книжных выставках  "Мир - спорт - олимпиада", "Спорт. Характер. Честь", "Читать о спорте книги надо, мы тебе рады, Олимпиада!"

 

 

 

 

 

 

Читатели младшего абонемента приняли активное участие в викторине "Олимпийская". На среднем абонементе ребятам предложили викторину "Олимпийские игры"а ребята старшего абонемента приняли участие в Библиографической игре "Пять колец спорта".

Первоклассники совершили увлекательное путешествие на олимпийском поезде в Сочи и узнали об истории  олимпийского движения и о предстоящих зимних олимпийских играх.

Семиклассники приняли участие в Конкурсной программе "Игры, угодные богам", посвящённой Олимпийским играм.

 

 

 

 

 

Воодушевлённые мероприятием, учащиеся 86 школы своими руками создали олимпийскую символику.

Старшеклассники ... Читать дальше »

Просмотров: 1490 | Добавил: belinka | Дата: 07.07.2015 | Комментарии (0)

К 70летию снятия блокады в Ленинграде

Устный журнал "Блокадная история глазами ребёнка" поведал ребятам о тяжёлых днях блокады. Они увидели блокаду глазами их сверстников. Журнал состоял из 3 страниц:

  • 1 страница "Дневник Тани Савичевой (памяти Тани Савичевой посвящается)
  • 2 страница "Блокада глазами ребёнка" (рисунки Валентины Тонск)
  • 3 страница "Блокада - это боль и мужество" (рисунки детей XXI века)

 

Просмотров: 1586 | Добавил: belinka | Дата: 07.07.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 92 93 94
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz