Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
28.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Час права "Защити свои экологические права"

16 апреля 2014 г. в правовом центре "РОВЕСНИК" состоялась встреча с представителями Экологического центра "Дронт" по теме "Защити свои экологические права". А.А. Каюмов (председатель совета экоцентра)  познакомил ребят с основными статьями Конституции РФ, которые гласят о праве человека на окружающую среду и его обязанностях охранять окружающую среду. Вместе с ребятами он рассмотрел вопрос "что такое экологическое право?".

 

 

 

 

 

Затем была проведена ситуативная игра. Соревнование было между двумя командами. Была предложена ситуация: "человек идёт через сквер, а там вырубают зелёные насаждения. Можно обратиться в администрацию, полицию, СМИ, социальные сети, Министерство экологии и природных ресурсов,  к застройщику, к экологам, к активным жителям". Командам было предложено сформировать свою стратегию для обращения в эти органы. с целью спасти зелёные насаждения. Ребята активно включились в игру и уже на втором ходу одна из команд, обратившись в Министерство экологии и природных ресурсов, выиграла процесс.

 

 

 

 

 

Затем ребята задавали вопросы, из которых было видно, что им не безразличны экологические проблемы города и своего района. Если у вас есть вопрос и вы не знаете, как поступить в той или иной ситуации, обращайтесь в Экологический центр "Дронт" 

электронный адрес dront-nn@mail.ru

Просмотров: 1395 | Добавил: belinka | Дата: 07.07.2015 | Комментарии (0)

Творческая встреча с Расевым А.М.

14 апреля 2014 г. на базе Центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялась встреча наших читателей  со сценаристом Александром Михайловичем Расевым из Дзержинска. Ребята из театральной студии "Волшебная маска", готовясь к 300летию Нижегородской губернии, подготовили спектакль по пьесе-сказке Александра Михайловича "О Змее коварном и Иване пожарном", получив предварительно согласие автора. А поставил спектакль режиссёр студии Лев Ильич Гершкович. И вот 14 апреля состоялась премьера спектакля, на которую были приглашены читатели Центральной районной детской библиотеки им. В.Г. Белинского.

С первыми звуками музыки начался спектакль. Ребята органично смотрелись, каждый в своей роли. Очень старались и получили заслуженное одобрение автора и аплодисменты от зрителей.

 

 

 

 

 

После спектакля зрители получили возможность пообщаться с Александром Михайловичем, задать ему интересующие вопросы о жизни и творчестве. Вместе с Александром Михайловичем приехала его жена Ирина Леонидовна, которых связывает совместное творчество. Если Расев А.М. пишет пьесы, то Ирина Леонидовна делает удивительных кукол к его пьесам. И здесь она рассказала о своих куклах, показала их в работе.

 

 

 

 

 

 

 

Ребятам так понравилась встреча, что не хотелось расходиться, было решено встретиться снова и провести мастер класс на совместное сочинение сказки.

Фотография на память

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 2114 | Добавил: belinka | Дата: 07.07.2015 | Комментарии (0)

Городской праздник закрытия НДК "Книжная круговерть"

Посмотреть слайд-шоу "Неделя детской книги в детских библиотеках Московского района" здесь.

30 марта 2014 г. 17 читателей (участников Недели детской книги) были приглашены в Нижегородский планетарий на городской праздник "Книжная круговерть". На праздник со своими книжками приехал детский писатель Валентин Постников, сын известного писателя Юрия Дружкова. Ребятам представилась возможность пообщаться с ним, сфотографироваться и взять автограф.

 

 

 

 

 

В зрительном зале всех детей и родителей приветствовала руководитель Департамента культуры администрации г. Нижнего Новгорода Моторина Л.А. О том, как прошла неделя детской книги - 2014 в детских библиотеках города мы узнали из медиапрезентации "Большое книжное путешествие".

А затем писатель Валентин Постников рассказывал ребятам смешные истории, читал стихи, загадывал загадки, показал мультфильм про Карандаша и Самоделкина. Этой книге в этом году исполняется 50 лет. Встреча с писателем подарила всем массу положительных эмоций, позитивного настроения.

Валентин Юрьевич принял участие в награждении победителей городского конкурса сочинений "Вовремя прочтённая книга - огромная удача". От Московского района на конкурс были направлены 5 работ, все они были представлены на выставке творческих работ "Слово о книге". 

Сочинение Самарина Александра "Моё прочтение повести Н.В. Гоголя "Невский проспект" (читатель ДБ им. Н. Гастелло) заняло 2 место в номинации для детей 14-15 лет.

В  работе Александр выразил свой взгляд при прочтении этого классического произведения и получил Диплом и книгу в подарок.

... Читать дальше »

Просмотров: 1608 | Добавил: belinka | Дата: 07.07.2015 | Комментарии (0)

Библиотека вышла на улицу.

Флэшмоб "Хочу читать!"

26 марта 2014 г. библиотекари ЦРДБ им. Белинского присоединились к участию в едином областном флешмобе "Хочу читать!". Цель данного мероприятия - привлечь внимание детей к книге, чтению, библиотеке.

  

 

 

 

 

 

Прогуливающихся на переменке школьников 2 класса мы спросили: любят ли они читать, знают ли, где находится библиотека Белинского? Ребята, добровольные участники акции, получили плакаты с призывами к чтению "Будь на волне - читай!", "Каждой книге - её  читателя!", "Книги - витамины для роста и ума", "Брось "мышку"- возьми книжку!",  держа в руках изображение открытой книги (на ватмане), прокричали речёвку "Хочешь всё знать? Нечего спать! Друга бери, в библиотеку иди!" Из мальчиков был выбран Книзнайка - символ библиотеки, который привлекал своей шапочкой.

 

 
 
 
 
 
 
Дети встали в шеренгу, открывали и листали принесённые книги и журналы. Акция привлекла внимание других детей, они подходили к нам с просьбой присоединиться: "А мы тоже хотим". Ребята рассматривали самые большие и самые маленькие книги. Библиотекари пригласили всех ребят в библиотеку и раздали визитки с адресом и телефоном библиотеки, адресом сайта. Результат не заставил себя ждать. После окончания школьных уроков, ребята приходили на абонемент и рассказывали библиотекарю и родителям, какие книги они сегодня уже листали. Ребятам удалось показать всем прохожим "ЧЕЛОВЕКА ЧИТАЮЩЕГО".
 
Просмотров: 1522 | Добавил: belinka | Дата: 07.07.2015 | Комментарии (0)

Акция "Подари книгу детям!"

24 марта 2014 г. в 13.00 в Центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся праздник "Подари сказку детям" в рамках акции "Подари книгу детям", которая прошла под эгидой Благотворительного фонда "Русский мир" и с участием писателя Натальи Николаевны Осиповой.
По желанию автора и издателя книга "Сказки от Лапохвоста" была подарена детям из многодетных, патронажных и неполных семей, детям с ограниченными возможностями.


Читатели детских библиотек им. В.Г.Белинского, Е.А. Никонова, Н.Ф. Гастелло, В.И. Даля и Библиотеки семейного чтения, дети из социального клуба "Семицветик", а всего их 45 замечательных читающих малышей получили такой замечательный подарок с автографом Н.Н. Осиповой.

Дети не просто получили подарки, но и увидели мультфильмы по сказкам Н.Н. Осиповой и услышали сказку "Рождественская ёлочка", познакомились с выставкой её произведений.
Чтение сказки "Рождественская ёлочка"Внимательные слушателиВыставка








Во время праздника состоялось прямое включение на радио "Русский мир"в ходе которого автор лично пообщался с будущими читателями своих чудесных добрых сказок.

 
Получить более полную информацию о писателе и её книгах можно на сайте Натали Осипова.
О том, как добирались книги до Нижнего Новгорода можно посмотреть здесь.
http://www.rrm.fm/1210833273/ здесь вы услышите эфир с Н. Осиповой, телефонный разговор Осиповой и Страховой, а также детей; благодарность библиотекам, в том числе б.Белинского
Просмотров: 1493 | Добавил: belinka | Дата: 07.07.2015 | Комментарии (0)

Городская патриотическая акция
 "Нижегородская губерния в калейдоскопе эпох"

 

23 марта 2014 г. детские библиотеки Московского района приняли участие в городской патриотической акции. Читатели нашей библиотеки приняли участие в библиографической игре "Путешествие в историю Н. Новгорода" по книге И. Сидоровой "Наш Нижний Новгород"Ребята находили ответы на 7 вопросов-остановок путешествия и взяли книги на дом, чтобы продолжить путешествие по городу. В индивидуальных беседах читатели узнали о Петре I и Нижегородском крае, о народных промыслах нашего края.
Читатели среднего и старшего абонементов приняли участие в Игре-путешествие "По Нижегородскому краю". По правилам игры надо было ответить на вопрос и отметить его на географической карте с помощью цветных магнитов. Например, "найди на карте "Город мастеров", "найди на карте родину К. Минина", "где похоронена Таня Савичева", "в каком городе нижегородской области находится школа самбо" и др. Тем, кто затруднялся ответить, в помощь предлагались книги с выставки "Ожерелье городов нижегородских".
Ищем ответ на картеКн.в.
Просмотров: 1460 | Добавил: belinka | Дата: 07.07.2015 | Комментарии (0)

Неделя детской и юношеской книги


21 марта 2014 г. в детских библиотеках Московского района стартовала НДиЮК "И потомки будут вспоминать". Сегодня мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, духовную культуру, народные традиции, природу.

В течение недели детской книги 23-30 марта в детских библиотеках для  читателей подготовлены книжные выставки: "Нижегородская панорама" (2-4 кл.), "Ожерелье городов нижегородских" (5-7 кл.), "Нижегородской губернии 300 лет" (7-9 к.).
Читатели 10-15 лет могут принять участие в городском конкурсе сочинений "Вовремя прочтённая книга - огромная удача", итоги которого будут подведены на городском празднике "Книжная круговерть" 30 марта в Нижегородском планетарии.

21 марта 2014 г. в 11.00 в Центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся районный праздник открытия НДК "Нижегородской губернии быть особо!". На мероприятие были приглашены читатели детских библиотек и учащиеся школ района.
Участие в викторине
Перед началом праздника в фойе библиотеки 
у книжной выставки "Город, где я живу и который люблю!" главный библиотекарь Марина Александровна Ульянова и ведущий библиотекарь Нина Борисовна Васина предлагали ребятам ответить на ряд вопросов о нижегородском крае. Каждый, кто дал правильный ответ получили поощрительный приз.
 
А на втором этаже ребят встречал с шутками, клоунадой и фокусами артист цирка, клоун Юрий Телешко.Клоун Юра

Под звуки песни "Нижний" группы "Роднополюсы" ребят пригласили в зал толерантности  библиотеки, где проходила основная часть праздника. Ведущая главный библиотекарь Татьяна Васильевна Мальцева поздравила всех с началом весенних каникул, рассказала о мероприятиях, которые подготовили в Неделю детской книги детские библиотеки района и открыла конкурс чтецов.

Но первыми на сцену вышли не чтецы, а ребята исторического театра
 лицея № 87 им. Л.И. Новиковой под руководством Ермакова И.И. Ребята подготовили инсценировку по роману А. Толстого "Пётр I", которую назвали "Сыны Отечества".  Все мы знаем, какую роль сыграл  ... Читать дальше »

Просмотров: 1747 | Добавил: belinka | Дата: 07.07.2015 | Комментарии (0)

День православной  книги в библиотеке

1 марта (14 марта по новому стилю) 1564 года на Руси стараниями Ивана Фёдорова появилась первая печатная книга "Апостол". По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 г. ежегодно 4 марта во всех епархия Русско Православной Церкви проводятся мероприятия, посвящённые Дню православной книги.

11 и 13 марта 
2014 г. в библиотеке состоялся Литературно-музыкальный концерт "Сокровищница добродетелей", который проводили служители Храма в честь иконы Божие Матери "Скоропослушница". Для ребят они подготовили выставку раритетных и православных изданий (Типикон, Минея, Триодь и др.), детской православной литературы.   А библиотека представила выставку работ читателей - участников городского конкурса "Дети иллюстрируют православную книгу".

День православной книги

Праздник начался с молитвы, которую провёл протоирей Дмитрий Морозов.
Под звуки баяна гости исполняли задушевные песни, а под игру на гуслях читали стих о "Книге голубиной".
Рассказ об истории книгопечатания сопровождался презентацией, и мы узнали и о первых переписчиках книг (Алёше, сыне Ерофееве), и о работе исправщиков (Максим Грек), о первой печатной книге "Апостол" И.Фёдорова, и о том, какие бывают православные книги.
Между разговорами с ребятами проводились игра и задания, например "Составь из букв слов", "Соедини правильно части пословицы", а также литературные загадки. Дети и взрослые вспоминали святых праведников и русских православных писателей, которые в своих произведениях писали о смысле жизни. Совет о том, как жить, даёт старец Амвросий: "Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем -моё почтение". Во время концерта звучали стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Николая Гурьянова.
Слово отцу ДмитриюВ заключении мероприятия отец Дмитрий побеседовал с присутствующими о душе, об умении слушать Бога, о чтении правильных книг, дал напутствие, как вести себя по отношению к родителям и друзьям.

Все присутствующие смогли познакомиться с выставкой редких книг и подержать в руках старинные православные книги.
Знакомство с книгами
 
Просмотров: 1470 | Добавил: belinka | Дата: 07.07.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 91 92 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz