Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
19.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

День родного языка

"Язык - живая русская душа народа"

Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка.

В этот день сотрудники старшего читального зала побывали в пятых классах одной из школ района, чтобы отметить Международный День русского языка. На мероприятии библиотекари рассказали учащимся об учреждении даты праздника, показали видеофильм о родном русском языке, поговорили о правильности русской речи. 

Ребята отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, метаграммы, отгадывали загадки, играли в слова. Командам предложено было разобрать сложные слова-фонетически и исправить речевые ошибки в предлагаемом стихотворении.

       Мероприятие прошло на хорошем уровне, при активном участии учащихся. 


       

День родного языка закончился, но еще долго в памяти учащихся будет витать то праздничное настроение проведенных мероприятий. Ребята дружно отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Надо только об этом не забывать.

Просмотров: 352 | Добавил: belinka | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)

Праздник

«Красив в строю – силен в бою»

16 февраля в Библиотеке им. В.Г. Белинского для ребят младшего возраста прошло мероприятие к 23 февраля. В игровой форме ребята узнали об истории праздника Дня защитника Отечества, играли в электронную викторину.

и раскрашивали тематические раскраски.

Из викторины дети узнали много новой информации о великих полководцах и атрибутах военного дела. Мероприятие прошло в дружеской и веселой обстановке, дети остались довольны.

Просмотров: 319 | Добавил: Vadim | Дата: 17.02.2022 | Комментарии (0)

Год культурного наследия

Клуб любителей чтения "КЛЮЧ"

"Забытые игры и забавы"

11 февраля ребята из клуба "КЛЮЧ" собрались в библиотеке на посиделки, чтобы научиться играть в старинные игры и забавы. Ведущий в русском сарафане рассказал об истории русских игр, которые различались разнообразием. В них могли участвовать как дети, так и взрослые. Можно было весело провести время, научиться ловкости, смелости и благородству. Правила игр ребята узнавали из книги С. Лавровой «Русские игрушки, игры, забавы».

 

Изучив правила, ребята с удовольствием попробовали поиграть в игры: «Платочек», «Ручеёк», «Гляделки», «Камушки», «Малечина-калечина» и др. Самой сложной  оказалась игра «Камушки», которая требовала предварительной подготовки.

В конце мероприятия детям был задан вопрос: «Для чего нужны игры?». Сообща нашли ответ: для выработки определённых качеств, чтобы сохранить традиции наших предков. И самый интересный вывод: старинные подвижные игры намного интереснее компьютерных.

Мероприятие прошло настолько весело и  увлекательно, что ребята не хотели расходиться.

 

Просмотров: 352 | Добавил: Vadim | Дата: 17.02.2022 | Комментарии (0)

Год культурного наследия

День валенок

16 февраля - День валенок.
В каждом доме, согласно древней русской традиции, должна быть хоть одна пара валенок, пусть даже сувенирных. Чтобы жизнь была счастливой, а дом полной чашей, в один необходимо положить монету, а в другой конфету.

Валенки – исконно русская обувь, которая упоминалась ещё 2,5 тысячи лет тому назад. Слово “Валенки” неотделимо от традиционного представления о России, о её долгой зиме со снежными просторами.

Валенки — род башмаков или сапог, свалянных из шерсти”, такое определение можно прочесть в словаре Владимира Даля. Первые валенки, как считают историки костюма, появились в Семёновском уезде Нижегородской губернии лишь в самом конце XVIII века (хотя жители Ярославской губернии и древнейшего городка Мышкин отстаивают свой патент на их изобретение).

Хотите узнать историю возникновения популярной обуви и кто их стал носить на Руси первым? А знаете ли вы, где находится Музей валенок? Предлагаем вам посмотреть и послушать нашу беседу. 

 

Просмотров: 334 | Добавил: Vadim | Дата: 16.02.2022 | Комментарии (0)

Акция

"Дарите книги с любовью"

Вот и завершилась акция "Дарите книги с любовью", проходившая  с 7 по 14 февраля.

Мы выражаем благодарность всем нашим читателям, принявшим в ней участие. Библиотека получила в подарок 76 книг. 


 

А ещё все детские библиотеки Нижегородской области, в том числе и наша библиотека получили в подарок книгу Татьяны Морозовой – врача- офтальмолога-хирурга «Мамины стихи и рассказы».

 

Встреча с ней состоялась 14 февраля в Нижегородской государственной областной детской библиотеке им. Т.А. Мавриной. На встрече с нижегородскими библиотекарями Татьяна Анатольевна рассказала о себе и о серии "Доктора - детям", авторами которой стали детские и взрослые врачи.


 

Татьяна Анатольевна уроженка Нижнего Новгорода, живёт на два города — работает в Москве, а на выходные приезжает в Нижний Новгород,

Просмотров: 358 | Добавил: belinka | Дата: 15.02.2022 | Комментарии (0)

Акция

"200 минут чтения: Сталинграду посвящается"

Акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» приурочена к 79-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (17 июля 1942 г.- 2 февраля 1943 г.)


 

Организатором акции является Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек».
2 февраля 2022 года с 10-00 до 13.20 часов (200 минут чтения) одновременно все учреждения-участники:
- в онлайн-формате в социальных сетях читают вслух литературные художественные произведения о Сталинградской битве (в прямом эфире или размещают заранее записанное видео чтения вслух).
- в офлайн-формате читают вслух для аудитории литературные художественные произведения о Сталинградской битве в библиотеках, школах, детских садах и т.д.
Наша библиотека присоединилась к данной акции и онлайн-формате во ВКонтакте провела громкие чтения, прочитав нашим слушателям отрывки из произведений С. Алексеева "Сталинградское сражение" и М. Ефетова "Девочка из Сталинграда".

Просмотров: 369 | Добавил: belinka | Дата: 03.02.2022 | Комментарии (0)

Онлайн - проект

"Открой свою книгу..."

Дорогие друзья!
Мы начинаем новый онлайн-проект "Открой свою книгу..." 
Сотрудник старшего абонемента Елена Борисовна готова с вами поделиться своими размышлениями о прочитанных ею книгах.
Уже завтра 2 февраля в 14.00 она поделится своими впечатлениями о повести Т. Шипошиной «Окончание сказки» из сборника под названием «Ангелы своих не бросают».
О чём эта повесть? О стремлении жить...
Пациенты санатория им. Крупской в Евпатории, где в советские времена проходили реабилитацию, учились заново двигаться, ходить дети с тяжелейшими поражениями опорно-двигательного аппарата (костными проблемами).
Несмотря на обездвиженность, герои повести стремятся жить, как обычные подростки. Они дружат, ссорятся, мирятся, влюбляются...

Посетить наши онлайн-мероприятия можно в нашем сообществе во ВКонтакте, нажав на кнопку Точно пойду.

Регистрация на завтрашнее мероприятие

Запись мероприятия

Просмотров: 595 | Добавил: Vadim | Дата: 01.02.2022 | Комментарии (0)

АКЦИЯ

"Дарите книги с любовью"

С 7 по 14 февраля 2022 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проводит Шестую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.


 

Цель акции – cобрать книги для нуждающихся библиотек, которым так не хватает новых книг для пополнения и обновления их фондов. Юные читатели всей нашей большой страны должны иметь доступ к современной качественной литературе, к новым изданиям, которые подчас редко и нерегулярно поступают в отдаленные регионы.
Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Любой ребенок с радостью будет читать новую интересную красочную книгу.

 

В рамках акции «Дарите книги с любовью» 2022 на самых разных площадках — это и библиотеки, и книжные магазины, и музеи, и школы, и гимназии — по всей стране традиционно будет организован сбор книг для библиотек и детских учреждений.

Пандемия внесла серьезные изменения в нашу жизнь и наши проекты, поэтому праздничные программы акции с викторинами, мастер-классами, встречами с известными людьми, детскими писателями и художниками и другие интересные мероприятия для большинства участников пройдут в гибридном формате. Ассоциация «Растим читателя» и Российская государственная детская библиотека готовят большую программу недели книгодарения в очном и онлайн форматах.

Приглашаем всех желающих присоединиться к Шестой общероссийской акции «Дарите книги с любовью» 2022. Если у вас есть книги, которые вы уже прочитали, продлите им жизнь и пусть их прочитают другие.

Книги принимаются в хорошем состоянии, предпочтение отдается детской литературе и классике по школьной программе.

 

Просмотров: 351 | Добавил: Vadim | Дата: 01.02.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz