Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
27.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

День Государственного флага Российской Федерации

22 августа вся страна отмечает День государственного флага. В нашей библиотеке в этот день прошла Акция "Гордо реет флаг России". Уже в фойе библиотеки наших читателей ожидала атмосфера праздника.

 

 

 

 

 

 

 

Звучали песни о Российском флаге, на книжной выставке "Гордо реет флаг России" можно было познакомиться с литературой о Российском флаге и принять участие в опросе "Как вы относитесь к Российскому флагу?".

 

 

 

 

На абонементах демонстрировались видеоролики об истории флага, о празднике.

 

 

 

 

 

 

 

Желающие выходили на улицу и рисовали на асфальте перед библиотекой "Я рисую флаг России".

 

 

 

 

 

 

 

В акции приняли участие дети, подростки и взрослые, всего 107 человек.

 

 

 

 

Просмотров: 917 | Добавил: belinka | Дата: 23.08.2018 | Комментарии (0)

День театра

"Театра мир откроет нам свои кулисы..."

16 августа 2018 г. в Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского в рамках проекта «День игр в библиотеке» состоялся День театра «Театра мир откроет нам свои кулисы…», на который пришли неорганизованные дети от 7 до 16 лет, читатели библиотеки и их родители.

Сначала ребята узнали, что же такое театр? Затем познакомились с помощью мультимедийной презентации с историей театра, с современными театрами мира.

 

 

 

 

 

 

 

На мастер-классе «Театральный этикет», разыграв сценку «Опоздавшие» познакомились с правилами поведения в театре.

Знают ли ребята, какие театры есть в Нижнем Новгороде, чем отличается опера от оперетты и о многом другом выяснили с помощью викторины «Юные театралы».

Чтобы почувствовать себя актёрами, режиссерами детей разделили на группы-студии и предложили им разыграть мини-сценки, используя куклы.

 

 

 

 

 

 

 

Получился своего образа мини-фестиваль театральных коллективов. Каждый смог реализовать себя в образе сказочного героя.

 

 

 

 

Во время эстафеты «Создай героя» за определённое время из предложенного реквизита надо было создать образ героя книги, которые были представлены на выставке.

 

 

 

 

Ребята превращались в Буратино, поросёнка Фунтика, Василису Прекрасную, Бабу Ягу… ... Читать дальше »

Просмотров: 872 | Добавил: Vadim | Дата: 17.08.2018 | Комментарии (0)

День светофора

5 августа во всём мире отмечается Международный День светофора. С чего же всё началось и когда, появился первый светофор? Об этом узнали ребята, пришедшие 6 августа в Центральную районную детскую библиотеку им. В.Г. Белинского на праздник «Путешествие в страну Светофорию».

Оказывается всё началось в далёком 1914 году, когда 5 августа в в городе Кливленд (штат Огайо) на перекрестке 105-й улицы и Эвклид авеню появился первый прародитель современного аппарата - четыре электрических конструкции – модели Джеймса Хога. Конечно же, он был неуклюжим, допотопным, имел всего два глаза – красный и зеленый. Когда свет переключался, устройство издавало звук, а руководил прибором полицейский в стеклянной будке. Именно этот день и берут за точку отсчета в жизни этого изобретения.

 

 

 

 

 

 

 

В Россию светофор дошел в 1930 году. Много интересного узнали ребята об истории светофора и даже о том, что есть памятники, посвящённые светофору.

Ну, а какой же праздник без игр. Ребята отгадывали загадки, играли в игры «Красное-зелёное», «Светофор», «Глазки светофора». 

 

 

 

 

На память получили раскраски с изображением светофора, который можно будет раскрасить дома, познакомились с книгами и посмотрели мультфильм.

Просмотров: 883 | Добавил: Vadim | Дата: 07.08.2018 | Комментарии (0)

День шоколада

11 июля в 13:00 в Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского прошел праздник для читателей и родителей «Все мы любим шоколад!».

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая праздника, Светлана Евгеньевна, рассказала детям, откуда к нам пришел шоколад, где его родина, какого цвета плоды и другие интересные факты из истории шоколада. Затем ребятам были предложены конкурсы:

- «Поздравительная открытка»- двое читателей мастерили открытку для работников кондитерской фабрики с поздравлениями!

 

 

-

 

 

 

 

 

Конкурс «Самый ловкий»: в круге на подносе лежали конфеты, под музыку ребята бежали по кругу, когда музыка останавливалась, надо было забрать конфету с подноса. Побеждает тот в этом конкурсе, кто быстрее и ловчее всех!

- Конкурс «Пронеси – не урони!». Ребята, как самые настоящие акробаты шли, неся коробки конфет на голове!

Больше всех детям понравились конкурсы «Забавные животные» и «Сказка на новый лад». В первом конкурсе ребята с шоколадного дерева снимали задания и выполняли их, изображая Сердитую Ворону, которой не хватило шоколада, решительную Львицу, которая отправилась на поиски шоколада, Мышку, которая упала в жидкий шоколад! Хохотали и аплодировали от души всем артистам! В конкурсе «Сказка на новый лад» читатели разыграли сказку «Репка», где всей семьёй у мальчика - сладкоежки Андрюши отбирали шоколадные конфеты, которыми он объелся!

 

 

 

 

 

 

 

В конце праздника каждый из участников получил в подарок большую шоколадную конфету! Родители также угостились вкусненьким!

 

... Читать дальше »

Просмотров: 944 | Добавил: belinka | Дата: 11.07.2018 | Комментарии (0)

"День семьи, любви и верности"

6 июля 2018 г. , накануне Дня семьи, любви и верности в библиотеке состоялась Празднично-игровая программа "Венок из ромашек".

Воспитанники детского сада № 141 в игровой форме познакомились с понятием семья, рассказали о своих семьях. Сотрудники библиотеки познакомили их с историей праздника, рассказали о святых  Петре и Февроньи, о главном символе праздника - ромашке.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята с большим интересом отгадывали загадки, пели песни о маме, танцевали, играли.

 

 

 

 

 

В командном соревновании складывали сердечко из ромашек.

 

 

 

 

 

 

 

 

В заключении праздничной программы дети загадывали желания, наклеивая ромашки на воздушные шарики, которые были запущены в воздух под фонограмму песни "Мы желаем счастья вам".

 

Просмотров: 885 | Добавил: belinka | Дата: 06.07.2018 | Комментарии (0)

День Японии

Сегодня 3 июля 2018 г. в нашей библиотеке ребята побывали на Дне Японии "Знакомьтесь: Япония экзотическая и загадочная".

На воображаемом экспрессе наши читатели совершили путешествие в страну цветущей сакуры. Ребята познакомились с обычаями и праздниками этой удивительной страны, узнали, чем японцы отличаются от других народов. В этот день взрослые и дети окунулись в жизнь больших городов, ультрасовременных технологий, забавных и странных субкультур.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята попробовали себя  в трудном деле написания иероглифов и кажется у них получилось.

 

 

 

 

Наши читатели могли попасть в мир изящных японских сказок, отличающихся оригинальностью изложения и глубиной восточной мудрости. Анастасия Евгеньевна Колосова рассказала ребятам удивительную поучительную притчу о японском крестьянине, о вечных человеческих ценностях, сопровождая свой рассказ созданием оригами.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем ребята сами стали участниками мастер-класса "Япония - родина оригами", из простого листа бумаги они сделали корабль.

 

 

 

 

 

В заключении мероприятия они узнали о чайной церемонии Тя-но ю и попробовали этот восточный напиток.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот так по-восточному ярко, интересно и незабываемо прошёл день Японии в библиотеке, наполненный восточным колоритом!

Отзывы: "Большое спасибо за проведенное мероприятие "День Японии". Очень нам понравилось. Было очень интересно! Спасибо!" (Коньковы М.В. и дочка Настя).

"Благодарим за тематическое мероприятие "День Японии", моему сыну очень понравилось повествование о Японии ... Читать дальше »

Просмотров: 930 | Добавил: belinka | Дата: 03.07.2018 | Комментарии (0)

ЧМ по футболу

Спортивный праздник

"Удар короток, и мяч - в воротах!"

27 июня для ребят детского сада № 141 библиотекари ЦРДБ им. В.Г. Белинского С.Е. Зайцева и А.Е. Колосова провели спортивный праздник «Удар короток, и мяч – в воротах!». Праздник прошел на спортивной площадке детского сада. Для разминки сначала дошколятам предложили ответить на вопросы:

- Как называется обувь футболистов?

- Кого из футбольных игроков называют форвардом?

- Что означает желтая и красная карточки, показанные судьей футболисту?

После такой разминки, детей поделили на две команды и начались соревнования. Ребята вели мяч ногой в прямом направлении, участвовали в эстафете «Пингвины», обводили мяч змейкой между препятствий, соревнуясь друг с другом!

 

 

 

 

Болельщики активно участвовали в процессе, каждый переживал за свою команду. В перерыве между соревнованиями ребятам было предложено отгадать загадки, конечно, на тему футбола!

Меня боятся вратари,

Стоящие в воротах,

Меня ты громче назови,

Я заработан потом! (Гол)

Продолжились соревнования двух команд после умственной разминки с еще большим энтузиазмом! Дети набивали мяч ногой, находили его с завязанными глазами, передавали друг другу в парах. Всем было интересно и весело!

 

 

 

 

После окончания праздника, ребятам не хотелось уходить с поля. Самые активные и спортивные получили наклейки от библиотекарей в подарок! Достойная смена растет нашим российским футболистам!

Просмотров: 1227 | Добавил: belinka | Дата: 28.06.2018 | Комментарии (0)

ЧМ по футболу

День футбола

"Такой люблю я футбол"

Сегодня 25 июня сборная команда России по футболу играла с командой из Уругвая. И снова мы решили с нашими читателями в поддержку нашей команды встретиться в библиотеке и провести День футбола «Такой люблю я футбол». Мероприятие посетили 27 человек неорганизованных ребят вместе с родителями. Во всех соревнованиях принимали участие не только дети, но и родители, они прыгали через скакалку и показали своим детям, с каким удовольствие делали это в детстве.

 

 

 

 

 

 

 

Две команды сыграли в уже полюбившуюся игру Пальчиковый футбол, в которой девчонки не отставали от мальчишек.

 

 

 

 

 

Ребята показали отличные знания по футболу и, конечно же, лучшие футболисты получили Грамоты за участие.

 

 

 

 

 

 

 

 

А затем все вместе прошли на абонемент, где транслировалась онлайн-игра и наши участники горячо болели за любимых игроков. В заключении познакомились с электронной выставкой «Футбол на книжной полке» и с творческими работами участников Интернет-проекта «Вселенная футбола», некоторые из ребят захотели принять участие в данном проекте.

 

 

 

 

 

 

 

Из отзывов видно, что день удался. "Большое спасибо за проведённое мероприятие "Пальчиковый футбол". Было очень интересно! Молодцы" (школа-интернат № 2); "Огромное спасибо за организацию и проведение футбольного праздника! Интересно и весело было всем - и девочкам, и мальчикам. Спасибо за внимание и доброе отношение к детям, ребятам любого возраста! Придём ещё!!!" (семья Наумовых).

Просмотров: 1309 | Добавил: belinka | Дата: 25.06.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 61 62 63 64 65 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz