Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
27.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

25 сентября - День тикающих часов

Мульимедийная викторина "Секреты  "хранителей времени"

В давние времена человечество ориентировалось во времени только благодаря солнцу и песку. Современную жизнь сложно представить без циферблата и стрелок. Ежегодно 25 сентября отмечается День тикающих часов, напоминающий о том, что время не стоит на месте. Оно как и жизнь двигается вперёд. В этот день читатели нашей библиотеки отправились в путешествие  в прошлое. А помогли им спутники каждого века истории - часы.

 

 

 

 

 

 

 

Ребятам предстояло ответить на вопросы викторины и поближе познакомиться с этим повседневным предметом нашей жизни. А вопросы были совсем непростыми. Например: "Кто изобрёл "водяной будильник"?". "Кто такие "бродячие часы"?", "Самые старинные часы в Праге?", "На какой башне находятся Московские куранты?" и другие. Каждый ответ сопровождался показом слайдов и рассказом ведущих.

 

 

 

 

 

 

 

Далее ребят ждала игровая программа. Например, "Чёрный ящик". В нём находилась птица, которую люди использовали в качестве часов - Петух. Во время литературного конкурса надо было составить рассказ со словами, родственными слову "часы". 

 

 

 

 

 

 

 

В конце мероприятия самые активные участники получили призы.

Просмотров: 997 | Добавил: belinka | Дата: 27.09.2018 | Комментарии (0)

Борису Заходеру - 100 лет

Урок-встреча "Кто научил Винни Пуха говорить по-русски"

На встречу пришли ребята из школы-интерната № 86. Весело и незаметно пролетело время, отведенное на мероприятие. Ребята познакомились с жизнью и творчеством Бориса Заходера,. С интересом слушали и обсуждали рассказы писателя,  играли в игры "Читаем по ролям стихи про ежа, кита, павлина, слона, ужа и черепаху" из книги "Мохнатая азбука", "Загадки - "заходерки". С удовольствием принимали участие в театрализации сказок "Хрюк на ёлке", "Мои друзья" и смотрели мультфильм "Винни Пух и все, все, все".

 

 

 

 

 

 

 

Ребята проявили интерес к книгам Б. Заходера, многие захотели взять книги писателя на абонементе.

Просмотров: 893 | Добавил: belinka | Дата: 20.09.2018 | Комментарии (0)

"Нам всё это подарило лето!"

16 сентября 2018 года читатели детских библиотек Московского района собрались в Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского, чтобы подвести итоги Программы летних чтений «Мы везде читаем лето». Это лето у наших читателей было яркое, красочное, насыщенное на праздники, встречи, конкурсы, игры и забавы. Лето закончилось, но воспоминания о нём остались. Все вместе мы вспомнили, какое же оно было, наше книжное лето в детских библиотеках нашего района, чем оно нам понравилось, чем запомнилось?

Каждая детская библиотека представила видеоролик о своём книжном лете. Наши читатели принимали участие в городском конкурсе видеороликов «Чемпионат по чтению г. Нижнего Новгорода», районном фотоконкурсе «Чтение на улицах большого города», помогали библиотекарям обслуживать читателей, ремонтировали книги, активно читали, участвовали в мастер – классах и ходили в библиотеку целыми семьями. Вот такое активное лето было у наших читателей.

Наступила минута награждения.

Фотоконкурс «Чтение на улицах большого города» оценивало компетентное жюри в составе: начальника отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Московского района Новикова Ольга Валерьевна, главный специалист отдела культуры Кузнецова Марина Витальевна, заместитель директора МКУК ЦБС Московского района по основной деятельности, заслуженный работник культуры РФ Страхова Валентина Владимировна, помощник депутата Городской Думы Ерофеева Ю.А. Рузанова Елена Николаевна, профессиональный фотограф и фотохудожник Зеличенко Вероника Валерьевна.

На конкурс поступило 35 работ. По мнению жюри победителями стали:

- 1 место – Никоноров Даниил фото «Ох, как интересно» (ДБ им. Е. Никонова)

 

 

 

 

 

 

 

- 2 место – Попова Лариса фото «В позе йоги я читаю, наслажденье получаю» (ЦРДБ им. В.Г. Белинского)

 

 

 

 

 

 

 

- 3 место – Кондакова Катя фото «На просторах Волги с книгой» (ЦРДБ им. В.Г. Белинского)

 

 

 

 

 

 

 

А вот приз зрительских симпатий по итогам голосования получила Вдовенко Светлана, читательница ДБ им. В.И. Даля за фото «Шпагат чтению не помеха».

... Читать дальше »

Просмотров: 851 | Добавил: belinka | Дата: 16.09.2018 | Комментарии (0)

Арт-час "Читаем книгу - рисуем точку!"

(15 сентября - Международный день точки)

12  сентября ребята из коррекционной школы -интерната № 86 посетили нашу библиотеку, чтобы отметить Международный день точки. Да, оказывается есть и такой день, который отмечается 15 сентября. В этот день каждый человек, и ребёнок и взрослый может, нет просто обязан поверить в то, что он талантлив и неповторим. А история праздника связана с книгой "Точка", которую написал английский художник Питер Г. Рейнольдс в 2003 году.  

 

 

 

 

 

 

 

Главная героиня книги, чтобы доказать своё неумение рисовать, ткнула карандашом в бумагу. Однако получившаяся маленькая точка становится началом сюрпризов и открытий.

Ребята с помощью мультимедийной презентации познакомились с автором этой книги, поразмышляли, что для каждого из них означает слово "точка". С удовольствием слушали текст и по ходу отвечали на вопросы.

В конце мероприятия под музыку дети рисовали каждый свою точку.

 

 

 

 

 

 

 

Отзыв: "Большое спасибо за арт-час "Читаем книгу-рисуем точку". Мероприятие детям очень понравилось, они активно принимали участие в обсуждении, фантазировали. А какое удовольствие получили во время рисования!!!" (Уч-ся 4 классов школы № 86, учителя Козина М.А., Коныгина В.А.)

Просмотров: 819 | Добавил: Vadim | Дата: 12.09.2018 | Комментарии (0)

День знаний в библиотеке

4,5 и 6 сентября  в библиотеке прошел праздник, посвященный дню знаний «Ученье – свет, а не ученье – тьма». На мероприятие пришли воспитанники подготовительной группы  детского сада № 141, учащиеся коррекционной школы -интерната № 86.

Для многих малышей это долгожданный день, это своего рода новый рубеж, когда начинается новая жизнь. Наверно поэтому этот праздник – День знаний столь волнующий, ведь это – начало чего то нового. Вот мы и решили посмотреть, знают ли ребята, что такое школа и готовы ли они к ней…

На праздник в гости пришла буква «А», Незнайка и Буратино.

 

 

 

 

 

 

 

Вместе с ребятами они пытались вернуть буквы, которые сбежали, обратно в азбуку. Для этого нужно было пройти испытания. Будущие первоклассники собирали портфели, отгадывали загадки и ребусы, водили хороводы. Все очень старались помочь Незнайке и Буратино вернуть буквы и, конечно же, у них все получилось.

 

 

 

 

День знаний детям очень понравился. Атмосфера на мероприятии была веселой и праздничной.

 

 

 

Просмотров: 802 | Добавил: Vadim | Дата: 04.09.2018 | Комментарии (0)

3 сентября -  День солидарности в борьбе с терроризмом

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Ведь в нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане в 2004 году.

3 сентября в библиотеке прошла Акция "Антитеррор". В течение рабочего дня на абонементе шла непрерывная демонстрация антитеррористических мультфильмов, видеороликов "Что такое терроризм", "Скажи НЕТ терроризму", проводились для подростков беседы и обзоры литературы около книжной выставки "Россия против террора".

Просмотров: 856 | Добавил: Vadim | Дата: 04.09.2018 | Комментарии (0)

Акция "Книжка на ладошке"

Уже несколько лет наша библиотека принимает участие в Международной акции "Книжка на ладошке", организатором которой являются детские библиотеки г. Самары.

30 августа 2018 г. все учреждения - участники акции знакомили ребят дошкольного возраста с книгами современных детских писателей. 

Сотрудники нашей библиотеки Светлана Евгеньевна Зайцева и Галина Викторовна Корюкина познакомили в этот день воспитанников детских садов 94 и 141 с книгами Андрея Усачёва "Малуся и Рогопед"  и Доктора Сьюза "Слон Хортон высиживает яйцо" и  "Кот в шляпе". 

 

 

 

 

 

 

 

Дети с удовольствием слушали отрывки из произведений, которые Галина Викторовна  читала в "лицах", получился небольшой спектакль одного актёра.

 

 

 

 

Всего в акции приняли участие 112 детей и 8 человек взрослых.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1340 | Добавил: Vadim | Дата: 02.09.2018 | Комментарии (0)

День летучих мышей

В России первая ночь летучих мышей прошла в 2003 году. И теперь в третью субботу августа у нас есть повод задуматься о жизни млекопитающих отряда рукокрылые, узнать о них что-то новое, любопытное и, быть может, перестать их бояться?!

Сегодня 24 августа в нашей библиотеке в рамках проекта "День игры в библиотеке" и к Международной ночи Летучих мышей прошёл "День Летучих мышей".

При входе в библиотеку ребят встречали Летучие Мыши и предлагали детям и взрослым сладкое зелье (лимонад), затем пригласили всех на сказочную поляну.

 

 

 

 

 

 

 

На поляне был полумрак, звучала таинственная музыка. Атмосфера располагала для разного рода страшилок. Ребята расположились на мягких пледах и подушках и с удовольствием посмотрели мультимедийную презентацию "Кто такие летучие мыши?". Ребята и взрослые были удивлены, что на свете есть летучие мыши чуть побольше шмеля, а ещё есть такие, что размах крыльев достигает более двух метров!  О том, что многие летучие мыши, как птицы улетают зимовать на юг, где нет морозов.

 

 

 

 

 

 

 

Анастасия Евгеньевна Колосова провела мастер - класс по боди-арту "летучие мыши". На лицах детей появились паучки и крылышки летучих мышей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не обошлось на празднике и без ведьмы (в роли ведьмы была сотрудница читального зала Нина Борисовна). Ведь во многих книгах летучие мыши являются её спутниками. Ребята исполняли танец ведьм, соревновались, кто быстрее пройдёт над пропастью, кто быстрее замотает мумию, летали на метле, рисовали на воздушных шариках страшные мордочки и украшали их париками. Всем было очень весело, интересно и интригующе! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце праздника все участники получили сладкие призы и конечно же, фото на память.

Просмотров: 1066 | Добавил: belinka | Дата: 24.08.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 60 61 62 63 64 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz