Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
26.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

800 лет Нижнему Новгороду

Краеведческие встречи "Сильные люди хорошей породы"

Мы продолжаем наши Краеведческие встречи и сегодня Марина Александровна и Нина Борисовна расскажут вам о благотворительности нижегородского купечества. Нижегородская губерния - "карман России", родина известных купеческих семей. Купечество открывало учебные заведения, строило храмы, провело водопровод. Один из подарков городу - Рождественская церковь VIII века. 

Нижегородскому меценатству не одно столетие. До  сих пор живы дома, подаренные городу купцами или промышленниками. Предприимчивые дельцы знали счёт деньгам, но никогда не жалели тысячи на помощь нуждающимся и родному городу.

Так кто же они, нижегородские благотворители? Об этом вам расскажут Марина Александровна Ульянова  и Нина Борисовна Васина.

 

Просмотров: 607 | Добавил: Vadim | Дата: 14.01.2021 | Комментарии (0)

Юбилей писателя

Наринэ Абгарян 

14 января 2021 года Наринэ Абгарян исполнилось 50 лет. Современная российская писательница армянского происхождения, лауреат Российской национальной литературной премии «Рукопись Года».

Известность приобрела в 2010 году после публикации автобиографической книги «Манюня», ставшей первой частью трилогии о Манюне.

А вы знаете эту писательницу? Читали её книги? Нет?! Тогда мы предлагаем вам познакомится с этим автором и приглашаем послушать интересный рассказ о творчестве Наринэ.


 

Просмотров: 486 | Добавил: Vadim | Дата: 14.01.2021 | Комментарии (0)

Литературная  среда

6 января в социальной сети ВКонтакте прошла первая встреча в новом году в нашей Литературной среде. Елена Борисовна Козлова, ведущий библиотекарь отдела обслуживания, представила вниманию читателей книгу Виктории Лебедевой "Слушай птиц".  В нашей рубрике "Видеозал: Литературная среда" вы можете увидеть эту встречу. 

Приятного просмотра и чтения!!!

Просмотров: 428 | Добавил: Vadim | Дата: 08.01.2021 | Комментарии (0)

Праздник - Рождество

Рождественские встречи

"Это сказочное Рождество"

Рождество Христово,  Святки, Крещение…Славянский народный праздничный комплекс зимнего календарного периода, состоящий из двенадцати праздничных дней «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды.

На период Святок приходятся три праздника — Сочельник (6 января), Рождество Христово (7 января), Крещение Господне (19 января). Эти две святочные недели относят к периоду веселья и отдыха, формы которых могут быть различными. А поскольку торжества длятся более одних суток, то и употребляют слово «Святки» лишь во множественном числе.

Вместе с наступлением зимы приходит долгожданная пора гаданий на Рождество и Святки.

Когда и как гадать особенно интересует молодых девушек и тех, кто любит заглянуть в недалекое будущее и предопределить судьбу. Способов погадать существует огромное количество. И с некоторыми из них с вами поделятся сотрудники старшего читального зала Марина Александровна и Нина Борисовна. Они приглашают вас  на  Рождественскую встречу «Это сказочное Рождество».

СЧАСТЛИВОГО РОЖДЕСТВА!!!

Просмотров: 528 | Добавил: Vadim | Дата: 07.01.2021 | Комментарии (0)

С Новым годом!

2021 год - Год Быка

Быки и коровы – это животные которым уделено необыкновенно много внимания в мифологии и религии почти всех народов, что неудивительно: ведь для многих первобытных племен они были и кормильцами, и защитниками, и друзьями. 

Мы предлагаем вам познакомиться с интересными фактами об этих животных.

Давайте вспомним сказки, где одним из героев был бык или корова. Сказочная викторина о символе 2021 года "Угадай, из какой сказки?"

 

Просмотров: 534 | Добавил: Vadim | Дата: 01.01.2021 | Комментарии (0)

Декада ЗОЖ

"Сказка о молодильных яблочках"

Сегодня мини-кукольный театр "Белиночка" представляет вашему вниманию спектакль по здоровому образу жизни. Герои спектакля покажут вам, что же помогает нам оставаться молодыми и здоровыми. Молодильные яблочки? А может спорт или правильное питание? Давайте смотреть.

 

 

Просмотров: 546 | Добавил: belinka | Дата: 15.12.2020 | Комментарии (0)

Декада ЗОЖ

"За здоровьем в библиотеку"

В рамках декады Здорового образа жизни сотрудники читального зала познакомят вас с увлекательными книгами, которые вы сможете прочитать у нас в библиотеке.

А завтра 15 декабря мы приглашаем вас на театрализованную постановку "Сказка про молодильные яблочки".

Сюжет простой. Царь-Сафрон узнал, что в неведомых краях растет чудо-яблоня с молодильными яблоками. Он посылает Ивана за яблоками. На пути Иван встречает Бабу-Ягу, Василису которые помогают ему и дают советы по ЗОЖ: как правильно питаться, заниматься спортом и относиться по-доброму к людям. Иван возвращается к царю с яблоками и Кодексом здоровья. 

Просмотров: 508 | Добавил: belinka | Дата: 14.12.2020 | Комментарии (0)

Обзор книг

Новогодний калейдоскоп

Декабрь — совершенно особенный месяц. Это время, когда все, даже взрослые, очень хотят верить в то, что чудеса бывают в обычной жизни, и самые заветные желания, как по волшебству, сбываются.

Совсем скоро мы будем встречать самый любимый праздник Новый год. А это значит, пришло время вспомнить хорошие новогодние детские книги. А потом их читать долгими зимними вечерами.

Мы делимся с вами подборкой книг для создания волшебного предновогоднего настроения. Встречайте нашу снежно-морозную подборку для развесёлого зимнего чтения. И даже если погода не балует нас пушистым снегом, давайте попробуем его вместе «наколдовать»!

Обзор книг для вас подготовила Анастасия Сергеевна Фомина, сотрудник библиотеки.

 

Просмотров: 487 | Добавил: Vadim | Дата: 13.12.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 41 42 43 44 45 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz