Центральная районная детская библиотека
им. В.Г. Белинского

Нижний Новгород
29.04.2024
Меню сайта


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 417

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

  » Архив материалов     Добавить материал

Дни игр в библиотеке

День загадывания загадок

25 июля в 12:00 в ЦРДБ им. В.Г. Белинского в рамках летнего проекта "День игр в библиотеке" прошел «День загадывания загадок».

Ребята собрались в кругу друзей и провели время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных и с подвохом! Это увлекательное и полезное занятие понравилось не только детям, но и взрослым, которые пришли с читателями.

Как только человек научился говорить, а это произошло не сразу, он стал составлять предложения. Появились первые жесты, а потом и первые стихи. Загадки и скороговорки - это тоже поэзия, стихи. В народной речи «загадывать» означает задумывать, замышлять, предлагать что-либо неизвестное для решения.

«Загадка – это маленький вопрос, который задается стихами или обычными предложениями с целью получить короткий и точный ответ».

Например:

Из какой посуды никогда не поешь?

Что случается с вороной через три года?

Сын моего отца, а мне не брат. Кто это?

Ведущая, Светлана Евгеньевна, разделила ребят на две команды: команда «Звезда» и «Библиотечные Черви». Читатели с азартом разгадывали загадки на разные темы. Труднее всех оказались загадки математические и на логику! Но с ними ребята тоже справились достаточно быстро!

 

 

 

 

В конце мероприятия самые смекалистые и догадливые получили небольшие призы!

Просмотров: 679 | Добавил: belinka | Дата: 25.07.2019 | Комментарии (0)

Дни игр в библиотеке

"День пирожков с малиновым вареньем"

19 июля отмечается удивительный и вкусный праздник – День пирожков с малиновым вареньем. Известно, что начали его отмечать в 2015 году. И, несмотря на молодость, он уже обрёл своих почитателей.

Ягода малина с давних времен почитаема и любима русским народом. Малину использовали как целебное средство против простуды, для повышения иммунитета и борьбы со старением. И до сих пор эта ягода любима и широко используется в кулинарии и медицине. Её заготавливают впрок самыми разными способами, в том числе и варят варенья.

Во и наши читатели пришли в библиотеку, чтобы отметить этот день с малиновым настроением. Праздник для читателей начался с отгадывания загадки: 

Эта ягода лесная

Нам лекарство заменяет-

Если вы больны ангиной,

Пейте на ночь чай с…

Ребята принимали участие в  конкурсах "У медведя во бору", "Собери ягоды", "Поварят", загадывали загадки про эту лесную ягоду, водили хороводы. А наши юные волонтеры Ксюша и Саша предложили детям посмотреть инсценировку "Ягодка - малинка".

 

 

 

 

 

 

 

Под занавес ведущая пригласила всех к сладкому столу. Дети угощались сладким чаем с вареньем, лесной малиной и, коне же, слойками с малиновым джемом. Праздник удался на славу! Ребята и взрослые уносили с собой не только хорошее настроение, но и рецепты приготовления разных блюд из малины!

Просмотров: 669 | Добавил: belinka | Дата: 18.07.2019 | Комментарии (0)

Праздник

"Раз ромашка, два ромашка..."

С самого детства в сказках мы встречали трогательное высказывание: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день». Оно позаимствовано из известной повести, которую дети изучают еще в начальных классах школы. Произведение, ставшее памятником древнерусской литературы, было написано в XVI веке. В его основу были положены устные муромские предания. Главными героями в повести выступают Петр и Феврония Муромские – благоверные супруги, которые своей жизнью показали главные духовные ценности. История их любви прошла через несколько веков, не затерялась среди других произведений и не забылась. Она положила начало светлому празднику, который недавно стал отмечаться в России 8 июля (День семьи, любви и верности).

Именно этому празднику была посвящена празднично-игровая программа с элементами театрализации "Раз ромашка, два ромашка...". Ведь именно ромашка является символом этого праздника.

Воспитанники детского сада № 141 познакомились с историей праздника, приняли участие в интерактивном кукольном спектакле, в ходе которого отгадывали загадки, водили хоровод, играли в подвижные игры: "Кто лишний" и "Найди свой цветочек". И создали свою "Ромашку счастья"

.

Просмотров: 822 | Добавил: belinka | Дата: 11.07.2019 | Комментарии (0)

Дни игр в библиотеке

"К Бабке-Ёжке на день рождения"

27 июня наши читатели пришли в библиотеку на день рождения Бабы Яги.

Сначала пришли воспитанники детского сада 141, а в 12.00 пришли все желающие.

 

 

 

 

 

 

 

Вместе с ней и её гостями кукольными персонажами Лешим и  котом Баюном водили хороводы "Каравай" и "На горе калина", танцевали с Ягусей под песню "Бабка- Ёжка, выгляни в окошко"... , одним словом помогали Бабе Яге помолодеть.

 

 

 

 

С Котом Баюном ребята поиграли в игру "Мыши водят хоровод..." А ещё приняли участие в соревнованиях, которые им устроила именинница: 

- "Гонки на метле", "Пронеси шары на ложке", "Примерь куриную лапу".

 

 

 

 

Ну, а какое день рождения без подарков?! Ребята приняли участие в создании коллективной аппликации "Котёл с мухоморами" и подарили свою работу Бабке-Ёжке.

 

 

 

 

 

 

 

Ещё много сюрпризов и подарков принесли с собой для Бабы Яги. Это и рисунки, и поделки своими руками, и даже приготовленные вкусняшки.

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 794 | Добавил: belinka | Дата: 28.06.2019 | Комментарии (0)

Клуб любителей чтения "КЛЮЧ"

"Я с книгой открываю мир театра"

В рамках Городской программы летнего чтения и досуга детей и подростков «Каникулы с книгой в городе NN» среди читателей детских библиотек города Нижнего Новгорода объявлен фестиваль-конкурс театральных постановок "Я с книгой открываю мир театра". Ребята из клуба любителей чтения "КЛЮЧ" решили принять в нём участие. Они собрались в библиотеке на очередное заседание 19 июня, чтобы обсудить по какой книге будут делать инсценировку. Единогласно было решено по книге А. Жвалевского и Е. Пастернак "Я хочу в школу", выбрали отрывок из книги для сценки, распредилили роли и даже прорепетировали. Пожелаем ребята удачи и победы!!!

 

Просмотров: 896 | Добавил: belinka | Дата: 21.06.2019 | Комментарии (0)

Праздник

День России

12 июня вся наша страна отмечает праздник День России. Накануне этого дня  11 июня в нам в библиотеку пришли воспитанники 141 детского сада на Литературно-музыкальный час "Здесь идут грибные дождики..." 

Под нежную мелодию "Рассвет на Москве-реке" ребята слушали рассказ библиотекаря о Киев-граде, о богатырях русских. Ребята узнали о празднике, который отмечает наша страна 12 июня.  Узнали о значении символики российской государственности, вместе с библиотекарем исполнили гимн России.

 

 

 

 

 

 

 

Так же у ребят представилась возможность поучаствовать в конкурсах "Весёлый рыболов", "Служу России", "Могучие богатыри" и показать свою ловкость, внимательность и силу. 

 

 

 

 

Каждый участвующий получил "Жетон Победителя".

Просмотров: 755 | Добавил: belinka | Дата: 11.06.2019 | Комментарии (0)

Акция

С Днём рождения, В.Г. Белинский!

В 2019 году исполнилось 208 лет со дня рождения В.Г. Белинского. В день его рождения наша библиотека, носящая его имя, осталась неравнодушной к этому событию. Сотрудники библиотеки провели уличную акцию "Мысли в подарок от В.Г. Белинского". Всем прохожим и читателям раздавали листовки с высказываниями великого критика. Желающие должны были не только прочитать "Мысли в подарок...", но и объяснить слова критика, например "Стыдно хвалить то, что не имеешь права ругать". Очень интересные мысли были высказаны ...

 

 

 

 

Вряд ли современные подростки, перегруженные разнообразной информацией, смогут самостоятельно приобщиться к литературному наследию Белинского. Мы постарались, чтобы   молодые люди узнали о великом критике.

 

 

 

 

 

 

 

На старшем абонементе ребятам предлагали высказать свои мысли  по поводу высказывания В.Г. Белинского "Для учащихся грамматика русская есть наука трудная, тяжёлая, скучная, внушающая страх и отвращение. Русская грамматика,есть истинный бич для бедных людей".

 

Самое главное - дать читателям возможность вспомнить о Белинском, что это действительно значимая фигура, что его именем нужно гордиться и не забывать читать его книги.

Просмотров: 939 | Добавил: belinka | Дата: 11.06.2019 | Комментарии (0)

Программа летних чтений

Библиодворик на Буревестника

Сегодня 7 июня  во дворе Центральной районной детской билиотеки им. В.Г. Белинского начал работу Библиодворик "На Буревестника". Сотрудники  библиотеки знакомят любителей чтения с новинками литературы.

 

 

 

 

Всех желающих приглашем на наш Библиодворик, пока каждую пятницу с 11.00 до 12.00 и с 16.00 до 17.00.

 

Просмотров: 865 | Добавил: belinka | Дата: 07.06.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 53 54 55 56 57 ... 93 94 »
Форма входа

Полезные ссылки

 
 



Пушкинская карта 

Год семьи

Книга памяти


Линия помощи «Дети Онлайн»

Центр защиты прав и интересов ребенка»



Литрес

Вебландия

Стартпортал

Электронный читательский дневник

    

Президент РФ Правительсво РФ Правительство Нижегородской области Законодательное собрание Нижегородской области Правовой интернет портал Госуслуги Сайт города Сайт Московского района ЦБС Московского района

crdb-nn.ru ©  МКУК ЦБС Московского района г. Нижнего Новгорода. ЦРДБ им. В.Г. Белинского

Все материалы сайта можно использовать с обязательной ссылкой на сайт.
Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.


Copyright MyCorp © 2024 * ZP
Конструктор сайтов - uCoz